Проведен анализ деятельности туристических объектов Мокшанского района во время рождественских каникул

4 января заместителем Министра культуры и туризма Пензенской области, председателем Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорем Пантюшовым  была проведена ознакомительная поездка по наиболее популярным местам отдыха Мокшанского района с целью анализа состояния туризма района в период новогодних и рождественских каникул в условиях действия ограничительных мер. Объектами исследования стали: база отдыха «Околица»,  гостиничный комплекс «Арт-Пенза», гостиничный комплекс «Чистые пруды» и мотель «Горизонт».

Игорь Пантюшов в ходе посещения объектов произвел их осмотр, пообщался с администрацией, персоналом и посетителями, среди которых были гости и из других регионов.

База отдыха «Околица» находится в 15-и километрах от Пензы на берегу живописного пруда у деревни Пяша Мокшанского района. Гости   размещаются   в   домах расположенных вдоль берега пруда, есть два домика на воде. База отдыха функционирует круглогодично, есть приспособленное место для зимнего закаливания. Турбаза «Околица» практически является единственным местом, где жители деревни могут трудоустроиться. Со слов руководства базы, данный туристический объект нуждается в подъездных путях для его полноценного функционирования.

Гостиничный комплекс «Чистые пруды» расположен на живописном берегу одноимённого пруда в селе Рамзай и представляет собой идеальное место для проведения отдыха на природе жителями мегаполиса и гостям нашего региона вдали от городской суеты. Комфортабельный номерной фонд, 8 разнообразных бань, включая турецкую, и большой бассейн при наличии и детского делают для посетителей отдых ярким и полезным для здоровья. Катание на лыжах по живописным окрестностям комплекса делают его посещение незабываемым, особенно в рождественские каникулы. 

Расположенный рядом гостиничный комплекс «Арт-Пенза» со спа-салоном и оздоровительным центром с саунами живет полноценной жизнью круглый год, принимая пензенцев и гостей региона, даря им незабываемые впечатления об отдыхе в живописном месте. Главная достопримечательность комплекса - галерея «Арт-Пенза». Коллекция галереи насчитывает большое количество произведений, созданных живописцами и скульпторами со всего мира, участниками Международного фестиваля современного искусства. Экспозиция галереи «Арт-Пенза» периодически меняется и каждое обновление сопровождается презентациями и яркими событиями. В галерее проходят персональные выставки и тематические мероприятия с участием как уже известных художников, так и молодых авторов. В комплексе в рождественские каникулы проводят групповые мероприятия пензенские школьники, различные клубные объединения, а также есть посетители из других регионов России, которые в ходе общения выразили слова восхищения проводимым отдыхом.

Также в селе Рамзай на федеральной автомагистрали «М-5 "Москва-Урал" действует мотель «Горизонт», представляющий собой придорожный комплекс, состоящий из двух корпусов гостиницы с номерами различных категорий и отдельно стоящих домиков, охраняемой стоянки и АЗС. Там же посетителям предлагается приобрести разнообразный ассортимент консервированной сельскохозяйственной продукции собственного производства. Однако, со слов сотрудников комплекса пандемия создала значительные препятствия для полноценной работы объекта.

По итогам посещения основных объектов туризма Мокшанского района можно сделать вывод о неоднородной картине их деятельности в период рождественских каникул. Практически все они столкнулись с трудностями, связанными с пандемией, но, в основном руководство и персонал туробъектов оптимистично смотрят в будущее, разрабатывают всевозможные планы и думают над проектами, как привлечь к себе больше посетителей из Пензы и других регионов.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Максимом Савиновым, Фотоматериал Игоря Пантюшова.