Проведен первый праздник на Михайловском редуте - Яблочный Спас

19 августа в селе Николаевка Пензенского района состоялся духовно – просветительский праздник «Яблочный Спас на Михайловском редуте»

Михайловский редут на родине Лаврентия Загоскина стал первым в России историко-культурным объектом, созданным в память о наследии русских первопроходцев 19-го века на Аляске, когда она принадлежала Российской Империи. Пензенское областное отделение Русского географического общество в дальнейшем видит его развитие как историко-культурный центр.

Именно поэтому первым праздником после открытия редута стал Яблочный Спас. Яблочный спас – самый известный из череды больших праздников, во время которых освящаются плоды нового урожая. Этот праздник издревле на Руси был одним из самых почитаемых.

- Село Николаевку Пензенского района, как и Большую арбековскую тропу в Пензе, по праву можно назвать основными стратегическими объектами в рамках деятельности областного отделения Русского географического общества. А посему неравнодушные пензенцы и местные жители, а также представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» и члены РГО не могли ни откликнуться на приглашение посетить в этот день родину Лаврентия Загоскина. Были среди них и те, кто впервые сюда приехал, - рассказал Олег Ткачёв, руководитель клуба «Зелёный меридиан».

Уже по традиции, председатель областного отделения РГО Игорь Пантюшов, а также староста села и руководитель районного отделения организации Галина Шатрова, провели подробную экскурсию по объектам полностью восстановленного здесь Михайловского редута, а приехавший сюда священник Отец Павел затем осветил привезенные гостями яблоки в день церковного праздника Преображения Господня, совпадающий с датой Яблочного Спаса.

- Редуты – это наиболее важный вид населённых пунктов в Русской Америке. Они представляли собой хорошо укрепленные поселения в стратегически важных районах. – отметил Игорь Пантюшов. – Население редутов было занято снаряжением промыслов и торговлей с местными жителями.

В свою очередь, Галина Шатрова рассказала об истории родного села, а также и его нынешней жизни, отметив при этом такую характерную черту российского народа как доброту и щедрость души, отсутствие всякого рода агрессии по отношению к другим народам. Это, кстати, и было продемонстрировано как во времена освоения Русской Америки на Аляске, так и в последующие столетия.

Затем был дан старт концертной программе, ведущей которой выступила заместитель руководителя клуба «Зелёный меридиан» Евгения Пискунова. В ней приняли участие и другие меридиановцы, - Марина Савицкая (в составе дуэта «Аврора»), член творческого Союза писателей России Нина Шеменкова. А по другую сторону импровизированной сцены их поддерживали аплодисментами и «подтанцовкой» жители села и те же представители «Зелёного меридиана». Особую их активность при этом вызвало выступление группы «Ягода-Малина» из села Засечного, - уж тут в пляс пустились все!

- Мы проводим древний православный праздник на Михайловском редуте – на точной копии русского форта на Аляске, основанного в 1833 году. Михайловский редут по праву воздвигнут здесь - в Николаевке -  на родине легендарного мореплавателя Лаврентия Загоскина. Наши предки, в том числе и жившие много лет назад в далеких владениях – православной Русской Америке завещали нам хранить память о них, сохранять исконно русские традиции, которые мы с вами бережно храним…, - отметила в своем выступлении Евгения Пискунова.

Гости праздника приехали сюда не с пустыми руками, - помимо яблок, привезли с собой и будущие экспонаты для музея, который вскоре будет открыт уже в одном из объектов редута. Причем, именно здесь сегодня уже размещается и штаб отделения РГО Пензенского района. А пензенец Александр Андреев, помимо прочего, привез и подарил активистам проекта «Юконский ворон» уникальные памятные значки с изображением герба России и подписью «Русская Америка», приобретенные им ещё в советские времена.

Завершить праздник на Михайловском редуте было доверено автору проекта «Юконский ворон» - председателю Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорю Пантюшову, который вручил благодарственные письма участникам и организаторам мероприятия, поздравив при этом всех присутствующих со 177-летием со дня основания РГО, которое отмечалось днем ранее. Одним словом, в праздник Яблочного Спаса чувствовалось  настоящее единение всех его участников в Николаевке.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Владимира Соколова и Игоря Пантюшова.