Проведен водный экологический рейд по Суре и Пензе

30 апреля был проведен водный экологический рейд по Суре с целью определения очагов загрязнения реки по ее берегам.

Рейд проводили члены экологического Совета движения «Зеленая волна» в рамках масштабного проекта «Экологический центр Зеленой волны» Пензенского областного фонда научно-технического развития при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества и ГБУ «Пензенский пожарно-спасательный центр Пензенской области». В рейде приняли участие журналисты телеканала «Экспресс».

Маршрут по обследованию реки Суры на предмет экологического загрязнения пролегал вверх по ее течению от базы пожарно-спасательного центра с заходом в реку Пензу ориентировочно до места около улицы Уфимской, насколько позволило русло реки до появления водного препятствия.

- Действительно, главная водная артерия нашего региона находится в плачевном состоянии. На всем протяжении улиц Лактионова и Бакинской, идущих вдоль реки наблюдается большое скопление мусора по обоим ее берегам. Местные жители, живущие рядом с рекой совершенно не озабоченны экологической проблемой, которую они же и создали, - отметил председатель экологического Совета движения «Зеленая волна» Максим Савинов.

Участники рейда по всему водному маршруту зафиксировали очаги загрязнения по обоим берегам рек Суры и Пензы. В основном это многочисленные навалы бытовых отходов, которые не убираются на протяжении нескольких лет. Также активистами были обнаружены расставленные браконьерами сети.

- Сама Сура выносит тонны бытового мусора, который можно увидеть по ее берегам, что говорит о недальновидности тех, кто выбрасывает отходы в реку, так как это убивает все живое в водоеме, -  прокомментировал председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Вместе с тем, активисты изучили экологическое состояние места впадения Мойки в Суру, которое находится в ужасном виде. По мнению общественников, сама река Мойка является опасным источником загрязнения Суры.

- Мойка, заключённая в бетонный коллектор и текущая по городу, является страшным источником загрязнения Суры. Тонны отравленной воды, перемешанной с отходами жизнедеятельности человека и производства стекает в Суру. Для этого не стоит быть специалистом, чтобы убедиться – достаточно посмотреть на спутниковую карту этого места, где грязевой шлейф вклинивается в русло Суры, - прокомментировал Максим Савинов.

Активисты намерены продолжать добиваться принятия мер по ликвидации возникших для Суры экологической угрозы, которую, к сожалению, создают люди. Проект "Экологический центр Зелёной волны"  реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Подготовила член Совета Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Максима Савинова.