Проведена акция в честь памяти И.И. Спрыгина на Митрофаньевском кладбище

В субботу, 10 сентября на Митрофановском кладбище города прошла акция по уборке могилы выдающегося ученого-биолога Ивана Ивановича Спрыгина и ведущей к ней дороги

Участники и организаторы - члены Пензенского областного отделения Русского географического общества и представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан».

Ещё за полчаса до назначенного времени сбора у ворот церкви собирались участники акции, - была возможность и пройтись по аллеям местного кладбища, являющимся одним из старейших в городе. Конечно же, многих при этом удручало его состояние, - многие могилы давно заросли, к ним сегодня просто трудно добраться. Это объясняется ещё и тем, что за давностью лет в мир иной ушли и те, кто ранее следил за их состоянием…

Собравшись вместе, группа направилась к могиле нашего великого земляка. А проводником и основным рассказчиком о его жизни и заслугах был руководитель природоохранной комиссии областного отделения РГО Дмитрий Поликанин. Он подробно представил присутствующим биографию И.И.Спрыгина, поведал о его нелегкой судьбе и трудных временах 30-х и последующих годов.

Так случилось, что некоторое время назад местные вандалы оставили могилу без кованой ограды. Сегодня силами областного отделения РГО, пензенского и самарского ботанических садов проводится определённая работа по её сохранению и благоустройству. Более того, уже составляется смета работ по дальнейшему её восстановлению и обновлению. Планируется установить указатель к могиле, а также укрепить основание памятника, прикрепить к нему портрет выдающегося человека своего времени, а рядом укрепить и стенд с биографическими данными И.И.Спрыгина.

Ну, а пока группа неравнодушных людей, помня и о том, что в следующем году ботанику, исследователю природы Среднего Поволжья, Пензенской области, Средней Азии и Казахстана, одному из основоположников природоохранного дела в России, доктору биологических наук, профессору - исполняется 150 лет, провела работу по расчистке тропы к его могиле. Невольно вспомнились и пушкинские строки: «К нему не зарастёт народная тропа…»

Впечатлениями от проведенной эко-акции как дани памяти делится член клуба «Зелёный меридиан» Марина Железникова…    

«Судьба человека, чьё имя носит наш родной, исхоженный вдоль и поперёк, ботанический сад, наверное, мало кого интересовала до сегодняшнего дня. Но, стоя у могилы Ивана Ивановича Спрыгина и слушая рассказ о нём Дмитрия Поликанина, лично ко мне пришло осознание величины этого человека и вклада, который он внёс в дело охраны природы. А ещё потрясли слова И.И.Спрыгина, высказанные им в далёком 1930 году: «В недалёком будущем настанет тот момент, когда каждому будет понятна необходимость беречь основной, дарованный нам природой, капитал, на проценты с которого мы живём... Но, к сожалению, это будущее ещё не наступило. Мы давно уже живём не на проценты, а на сам капитал природы. Разбазарим, а что дальше?»… Наверное, каждый из пришедших сегодня на Митрофановское кладбище дал себе обещание приблизить это будущее и беречь природу по мере своих возможностей. А нашей данью памяти выдающегося учёного стала уборка вокруг его могилы, расчистка дорожки, ведущей к ней».

Напомним, что мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Игоря Пантюшова, Любови Данилиной и Марины Железниковой