Проведена мини-экспедиция на тюльпанную степь

Активисты Молодежного клуба РГО
Активисты Молодежного клуба РГО

27 апреля 2022 года состоялся совместный полевой выезд Саратовского областного отделения Русского географического общества, Молодежного клуба РГО и географического факультета СГУ на территорию памятника природы регионального значения "Тюльпанная степь в долине реки Мечетка", расположенного рядом с поселком городского типа Степное Советского района Саратовской области. Выезд был посвящен изучению микроклиматических, экологических и геоморфологических особенностей территории.

В ходе экспедиции активисты Молодёжного клуба РГО, студенты географического факультета ознакомились с ботаническими и геоморфологическими достопримечательностями данного района и провели микроклиматические исследования с помощью метеорологических приборов: психрометра, термоанемометра и барометра.  Данные температуры, атмосферного давления, влажности воздуха и скорости ветра измерялись во время полевых маршрутов по территории памятника природы. Во время подобных наблюдений у участников экспедиции была возможность определить развитие различных форм облачности, регистрировать порывы ветра и выпадение осадков.

6vkzj0510a3lekecwou0dnhe9brkdrrmhyt9josu_xmj98-dms2t6owfnpdmy5bfnazybetfra9ygnjwany_k7nk.jpg

Активисты Молодежного клуба РГО
Активисты Молодежного клуба РГО

"Тюльпанная степь, ирисы, адонисы, долина реки Большой Караман - все такое яркое и сказочное. Множество майских жуков, ищущих себе пару, студенты-географы, обедающие под тополями и научная работа: исследования, измерения, наблюдения - совмещение приятного с полезным, вот за что я люблю географию!", - поделилась своими впечатлениями активистка Молодёжного клуба РГО Татьяна Шарко.

В рамках полевого выезда председатель Всероссийского общества охраны природы Саратовской области, старший преподаватель кафедры физической географии и ландшафтной экологии Волков Юрий Владимирович провел занятие с активистами, на котором рассказал об уникальности тюльпанной степи, эколого-географических особенностях роста и жизнедеятельности полевых краснокнижных растений. Ребята под его руководством посчитали плотность популяции тюльпанов и ирисов (их число на один квадратный метр) на различных участках степи, наблюдали и фотографировали растения различного окраса. В дальнейшем, по результатам обследования степи, планируется создать альбом с фотографиями тюльпанов.

"Экспедиция в "Тюльпанную степь" вышла очень интересной, познавательной и эстетически красивой. Множество разнообразных растений, их форм и колористки удивляет тех, кто обращает на это внимание: заманчиво опасные тюльпаны и приветливые ирисы", - рассказала о своих впечатлениях студентка географического факультета Солодовникова Жанна.

Экспедиция в Саратовскую область состоялась в рамках научно-образовательного проекта "Метеорологика", поддержанного грантом Русского географического общества.