head-bg-picture

Проведена регистрация видового состава млекопитающих Дагестана

Териологи в поле. Фото предоставлено Дагестанским заповедником

Териологи в поле. Фото предоставлено Дагестанским заповедником

Проведена регистрация видового состава млекопитающих Дагестана Проведена регистрация видового состава млекопитающих Дагестана

Республика Дагестан отличается от других регионов Российской Федерации чрезвычайным разнообразием природных ландшафтов: от жарких приморских пустынь до заснеженных вершин Главного Кавказского хребта. Не менее разнообразен и видовой состав животного мира Страны гор. Дагестан выделяется среди всех регионов России богатством зоологических реликтов и эндемиков. К тому же вдоль побережья Каспийского моря осуществляется интенсивный миграционный перелет более 300 видов птиц, многие из которых занесены в Красные книги России и Дагестана.

Всего на территории Дагестана обитает 98 видов млекопитающих, что составляет 28% от общего числа их видов в РФ. В республике успешно акклиматизировались и прижились такие представители высшего класса позвоночных животных, как, енотовидная собака, ондатра, енот-полоскун, белка обыкновенная. В процессе естественного расселения в республике появились пятнистый олень, нутрия, индийский дикобраз, степная форма дикого кота. 

Ученые-териологи (специалисты, занимающиеся изучением млекопитающих) в последние годы производили расчеты численности наиболее редких видов зверей в регионе. Была определена примерная численность безоарового козла (около 1460 особей), кавказской выдры (около 230), перевязки из семейства куньих (160-180), гигантского слепыша (около 600).

В апреле 2023 года для уточнения видового состава и распространения отдельных видов зверей в Дагестан прибыла большая группа зоологов из научных учреждений соответствующего профиля. Это териологи из Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Южного научного центра Российской академии наук, Пензенского государственного университета и национального парка «Мещера» (Владимирская обл.). При поддержке Государственного биосферного заповедника «Дагестанский» они провели экспедиции в горах и на равнине республики, в том числе на таких участках Дагестанского природного заповедника, как биосферный резерват ЮНЕСКО «Кизлярский залив» и национальный парк «Самурский».

Обработка полевого материала в лабораторных условиях. Фото предоставлено Дагестанским заповедником

Обработка полевого материала в лабораторных условиях. Фото предоставлено Дагестанским заповедником

На данном этапе работ ими в общей сложности было зарегистрировано около 40 видов млекопитающих. Некоторые из них включены в Красную книгу РФ и РД – большой подковонос, малый подковонос, остроухая ночница, европейская широкоушка, гигантский слепыш и др.

Были уточнены места обитания у ряда видов зверей, а также проведены работы по выявлению особенностей их сезонной миграции. В частности, для изучения путей сезонной миграции перелетных видов рукокрылых было окольцовано около 50 особей летучих мышей. Установлены сроки отлёта самок некоторых видов рукокрылых млекопитающих в Среднюю полосу страны после их оплодотворения и зимовки в Дагестане.

теги:
Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Фотогалерея
Проекты РГО
07 апреля 2024
Опалённая дельта
Премьера документального фильма Наталии Судец и Дарьи Шелковниковой
Подробнее
22 марта 2024
Прекрасное и несчастное: 22 марта в мире отмечается День Балтийского моря
Подробнее
21 марта 2024
Царское это дело: почему монархи стали первыми защитниками природы
Подробнее
13 марта 2024
Ученые МГУ определили основные источники загрязнения в Москве
В числе авторов работы - Первый Вице-президент РГО Николай Касимов
Подробнее
06 марта 2024
Природоохранную деятельность РГО представили на Всемирном фестивале молодежи
О проектах Общества узнали на панельной дискуссии по сохранению биоразнообразия
Подробнее
29 февраля 2024
На форуме «Путешествуй!» на Камчатке рассказали, как РГО развивает территории туризма
Событие прошло в рамках ежегодного зимнего фестиваля «Берингия»
Подробнее
22 января 2024
Первый в России «Атлас лососевых рыб» представят в Штаб-квартире РГО в Москве
Издание подготовлено в рамках гранта Русского географического общества
Подробнее
15 декабря 2023
Без рек как без рук: географы помогают беречь водные артерии России
Подробнее
Показать еще Загрузка