Проведены итоговые в этом году экологические уроки

Активисты движения "Зелёная волна" считают, что экологические знания необходимы каждому человеку, чтобы осознавать последствия своих действий для природы и понимать, как можно снизить негативное воздействие на окружающую среду.
Проводя экологические уроки в школах и ссузах Пензенской области в рамках проекта "Экологический патруль "Зелёной волны", активисты убедились, что существует большая разница между желаемым и действительным, а именно: уровень экологического образования и просвещения не соответствует серьезности экологических проблем. Это связано с отсутствием единой государственной политики в природоохранной деятельности и низкой её востребованностью со стороны общества, низкой экологической культурой. Экономические интересы, к сожалению, часто превалируют над экологическими, и концепция «зеленой» экономики пока остается декларацией.

Однако, это не останавливает активистов "Зелёной волны" продолжать свою деятельность, направленную на экологическое просвещение. Впереди предстоит много работы, и прежде всего важно донести до школьников и студентов доступным им языком масштаб отдельных экологических проблем, рассказать, какие есть способы их решения, а также услышать собственное мнение от обучаемых. Важно не только донести знания, но и создать мотивацию, чтобы можно было влиять на проблему. Важно рассказывать о том, как школьники, студенты и родители могут вносить свой вклад в сохранение природы.

Так, 20 декабря в Пензенском колледже современных технологий переработки и бизнеса была проведена экологическая беседа. Лидер молодежного экологического движения "Зелёная волна" Татьяна Шихова и председатель Молодёжного клуба РГО Наталья Алексеева беседовали со студентами на тему "Участие студентов в молодежном экологическом движении "Зелёная волна", в ходе которой были освещены актуальные экологические проблемы Пензенской области и пути их решения, а также рассказано про основные мероприятия движения, где ребята могли бы проявить себя.

- Прежде всего, мы возлагаем надежду на студентов ссузов и школьников из старших классов, где есть действующие ячейки "Зелёной волны", что они станут нашими помощниками - экологическим активом, чтобы со временем вести работу с младшими школьниками, становиться со временем наставниками. Кроме этого, в ходе наших бесед и уроков у обучаемых формируется интерес к природоохранной деятельности, они стараются и далее с нами держать связь, участвовать в мероприятиях, стремится быть полезными,  - отметила Татьяна Шихова.

26 декабря лидером движения Татьяной Шиховой был проведён итоговый в этом году экологический урок с четвероклассниками школы №40 города Пензы, которые с удовольствием во время занятия задали много вопросов и предложили идеи по улучшению окружающей среды. Активисты уверены, что из таких увлеченных школьников вырастит достойная смена.

- Мы уверены, что проводя экологические уроки в сотнях классах по всей области, мы создаем лучшее будущее для наших детей и воплощаем нашу общую мечту о жизни в гармонии с природой. Экологические уроки будут продолжены, и мы уже обратились в Министерство образования с просьбой поддержать эту нашу инициативу. Нам там в этом не отказали, - рассказала Татьяна Шихова.

Подготовлено Ольгой Ильиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Татьяны Шиховой.