Проведены наблюдения за дикой природой на юго-востоке области

 

Очередная экспедиция по наблюдению за дикой природой проведена в Камешкирском и Неверкинском районах Пензенской области

14 августа фенологическая комиссия объединилась с природоохранной, - для поездки в юго-восточные районы области (по наблюдениям, только там не ожидалось в этот день дождя). Цели у нас были практически одинаковые – фиксирование и наблюдение. Посетили два района: Камешкирский и Неверкинский.

Фенологическими наблюдениями занимался председатель фенологической комиссии Владимир Соколов, а фиксированием биоразнообразия - председатель природоохранной комиссии Дмитрий Поликанин.

Экспедиция продлилась с 4:00 до 21:00, проехали более 350 км, пешком исследовали более 30 км. День был пасмурным, с переменной облачностью. Солнце выходило 1 раз на 1 час. Температура днём составила 33ºС.

Краткое описание местности.

Камешкирский район.

Район расположен на Приволжской возвышенности, наибольшая высота - 331 м на Кикино-Чирчимском поднятии. Рельеф представляет собой глубоко расчлененную равнину, преобладают сглаженные увалисто-холмистые формы древнего эрозионного расчленения равнин. Почвы в основном – выщелоченный чернозем, около четверти площадей занимают темно-серые лесные почвы и солонцы. Лесистость – 22,9%, главным образом, широколиственные леса, имеются участки сосны и дуба. На западе района между селами Старый Чирчим и Красное Поле расположен памятник природы - Кунчеровская степь.

Неверкинский район.

Находится в юго-восточной части области. Его площадь — 984,5 кв. км. Граничит на западе с Камешкирским районом Пензенской области, на севере — с Кузнецким районом, на востоке — с Ульяновской областью, на юге — с Саратовской областью. Территория края находится на границе степей и больших лесных массивов, простирающихся до Саратова. Растительный и животный мир, соответственно, включает виды, характерные для лесостепной полосы. Около 18 % территории занимают леса, — дубовые, а также включая сосны и березы, сосновые и широколиственно-сосновые. На границе с Камешкирским районом располагается памятник природы — Кунчеровская лесостепь. Еще одна особо охраняемая природная территория — урочище Шуро Сиран (о наблюдениях там смотрите в предыдущей статье).

Нам удалось зафиксировать и провести наблюдения за такими видами как:

  • Растения – Кизильник, Гвоздика Волжская, Золотарник Обыкновенный и другие.
  • Птицы – Обыкновенная кукушка, Обыкновенный жулан, Клинтух, Серая ворона, Канюк, Золотистая щурка, Пеночка-теньковка, Большая синица, Буроголовая гаичка, Обыкновенная горихвостка, Лесной конёк, Большой пёстрый дятел, Канюк, Чёрный коршун, Серая цапля.
  • Млекопитающие – Обыкновенная лисица, Европейская косуля
  • Пресмыкающиеся – прыткая ящерица
  • Насекомые – голубянки, белянки, кобылки, муравьи-древоточцы, аргиопы.
  • Более всего нас порадовала, встречающая лисица на восходе и провожающая косуля на закате. А так же много впечатлений оставил, паук из рода Argiope, но о нём в следующей статье.

 

Подготовлено Владимиром Соколовым под редакцией председателя медиа-совета Олега Ткачева, фотоматериал Владимира Соколова и Дмитрия Поликанина.