Проведён экологический дозор по сказочным местам красавицы - Мокши

В рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу" его участниками проведен первый экологический дозор на один из водоемов рядом с истоками реки Мокша

16 июня в экологическом выезде приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, участники культурно-экологического клуба "Зелёный меридиан" с которым тесно сотрудничают представители вокального коллектива "Мелодия", влившиеся в ряды экоактивистов. Предварительно, организаторы провели инструктаж по технике безопасности со всеми участниками на 45-м меридиане.

Несмотря на непогоду, участники дозора кроме обследования живописного природного места около села Истоки приняли решение провести очистку прибрежного участка водоема и площадки для проведения будущего этнокультурного фестиваля «Сурский Яръ» на территории Мокшанского местного отделения РГО.

- Целью нашей поездки было не только знакомство со сказочным фестивальным местом, расположенным на самом берегу Мокши, но и посильная помощь в наведении порядка на его территории. Встретил нас председатель Мокшанского отделения РГО Каденков Роман. Его усилиями и благодаря его энтузиазму, некогда заброшенный участок села превратился в оазис с обустроенными дорожками, ухоженными газонами, пляжем и оборудованными местами для рыбалки. Именно здесь наши активисты под моросящим дождём смогли собрать несколько мешков мусора, состоящего из обломанных ветром веток и прибитых течением к берегу пластиковых бутылок, - рассказала участница дозора Марина Железникова.

Также, была произведена фото- и видео-фиксация наиболее живописных уголков данной местности, которые в дальнейшем лягут в основу проведения различных фотовыставок, конкурсов и публикаций о природе Сурского края.

Проектом предусмотрено проведение нескольких экологических дозоров, которые активисты с удовольствием совмещают с проведением очисток загрязненных уголков природы Пензенской области, внося тем самым вклад в защиту окружающей среды.

- Как только уборка была завершена, и погода стала улучшаться, пришло время для беседы, на которой председатель регионального отделения РГО Игорь Пантюшов поделился планом проведения на берегу Мокши очередного этно-культурного фестиваля "Сурский яръ". А потом началось дружеское общение всех собравшихся с "самопрезентацией"- рассказом о себе. И оказалось, что вроде бы знакомые люди узнавали друг о друге много нового. За такую возможность сплочения и укрепления дружбы огромная благодарность тем, кто организовал это мероприятие. А когда небо очистилось от туч, и выглянуло долгожданное солнце, артисты ансамбля "Мелодия" устроили импровизированный концерт на берегу красавицы-Мокши. Время за работой, общением и прогулкой по сказочным местам пролетело незаметно. Впечатлений от событий этого дня теперь у всех хватит надолго, - продолжила свой рассказ Марина Железникова.

Социальный проект "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу" поддержан Фондом президентских грантов, Пензенским областным отделением РГО и Правительством Пензенской области.  Напомним, что он рассчитан, в основном, на целевую аудиторию, состоящую из представителей старшего поколения, но организаторы будут признательны всем желающим, готовым поддержать природоохранные инициативы и присоединиться к его активной реализации.


Подготовлено членом Совета отделения Ольгой Ильиной, фотоматериал Владимира Соколова.