Проведён экологический рейд рядом со станцией «Арбеково»

1 ноября в ходе определения месторасположения для входной группы будущей экологической тропы около железнодорожной станции «Арбеково» был проведен экологический рейд по ближайшему лесному массиву

Напомним, что с осени прошлого года активистами проводились регулярные полевые исследования будущего маршрута экологической тропы, которая свяжет лесные районы Западной поляны и Арбеково.

- Это новый пешеходный маршрут в шаговой доступности с рабочим названием "Большая арбековская тропа", который разрабатывают Пензенское областное отделение Русского географического общества и Пензенский областной фонд научно-технического развития в рамках деятельности экологического движения «Зеленая волна» при поддержке Правительства Пензенской области, - рассказал Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО.

В обследуемом участке леса участниками рейда были обнаружены большие навалы бытового мусора, который оставили после себя местные жители. Зафиксировано несколько внушительных куч со строительными отходами, в которых присутствовали также бывшие в употреблении пластиковые емкости после использованного машинного масла, отработанные фильтры и ветошь. Мусор также разбросан на значительной лесной площади вдоль просеки.

- Мы неоднократно проводим рейды по местности, где будет проложена экологическая тропа, и поражает то, что мусора становится в лесу все больше, особенно в районе Арбеково. Неоднократно обращались на протяжении нескольких лет в разные надзорные органы, эффекта никакого. Запланировали проведение нескольких субботников, но городской лес загрязнен настолько, что силами активистов его убрать будет проблематично, здесь нужна будет также специализированная техника и помощь городских властей. Итог таков, что городской лес брошен,  - прокомментировал Денис Ишеев, руководитель проектного офиса «Большая арбековская тропа», помощник председателя Пензенского областного отделения РГО.

Осенью этого года стартовал новый этап проекта по созданию тропы с названием «Большая арбековская тропа – старт», в ходе которого его участникам предстоит провести подготовительную кампанию, которая ляжет в основу создания Большой арбековской тропы, в том числе и обследование ее геоэкологического состояния путем проведения экологических рейдов.


Подготовил заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Максим Савинов, фотоматерил Игоря Пантюшова.

53.214090, 44.884912 - координаты свалки на разъезде Арбеково