Проведён круглый стол «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области»

Круглый стол дал старт экспедиционному этапу нового этнографического проекта РГО

30 июля прошло заседание круглого стола, посвященное началу экспедиционного этапа проекта «Природное и историческое наследие в культурных ландшафтах Пензенской области», поддержанного Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество». Мероприятие прошло на базе Татарской национально-культурной автономии Пензенской области. Модератором  мероприятия была декан кафедры географии ПГУ, председатель геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения РГО Серафима Артемова, которая является руководителем проекта. 

Серафима Николаевна познакомила участников с основными задачами проекта, с этапами и методами работы, предполагаемыми результатами. Она подчеркнула актуальность данных исследований для нашего региона и страны в целом. В 2019 году Министерством науки и высшего образования РФ был поддержан проект Пензенского государственного университета «Традиции народов в культурных ландшафтах Среднего Поволжья», в реализации которого участвовали студенты. Новый проект является продолжением исследований этнокультурных ландшафтов Пензенской области. Значимость реализации этих проектов высока, т.к. они направлены на решение государственной задачи патриотического воспитания и сохранения идентичности своей страны и своего края в эпоху глобализации. 

Рабочая группа проекта прошла предварительную теретико-методическую подготовку.  Большая часть участников проекта – студенты и школьники – члены Молодёжного клуба РГО и активисты движения «Зелёная волна», что особенно важно для патриотического воспитания. Собранный в полевых условиях первичный материал будет обработан, опубликован и доступен широкой общественности.

Итогом работы станет научно-популярный фильм, а также электронные карты и публикации. В отличие от 2019 г. данный проект направлен на комплексные исследования культурного ландшафта, который включает природу, население с его культурой, хозяйство и экологических проблемы. Исследования будут проводиться в тех районах, где сохранились традиции  коренных народов Пензенского края, а итогом всей работы станут выводы о возможности создания этнокультурных центров по сохранению природно-культурного и исторического наследия Пензенской области.

Демографические проблемы нашего региона связаны не только с убылью населения, ни и сокращение численности русских и мордвы. Численность татар увеличивается. 

О сохранении культуры татарского народа рассказал председатель  Татарской национально-культурной автономии Пензенской области Жиганша Зейнятуллович Туктаров. Он отметил, что деятельность татарской автономии направлена, в первую очередь, на сохранения родного языка. В 13-и районах Пензенской области активно работают районные отделения татарской национальной автономии. Численность активных участников автономии увеличивается, как и число мероприятий, направленных на сохранение татарской культуры. В заключении Жиганша Зейнятуллович подчеркнул, что все народы на территории края во все времена жили в дружбе и взаимопонимании.

О сотрудничестве с Татарской национальной автономией с Пензенским областным отделением РГО выступил его председатель. Пантюшов Игорь Владиславович. Он рассказал о проектах РГО по сохранению национальной культуры в постсоветском пространстве и отметил важность этнографических исследований этнокультурных ландшафтов Пензенской области.

В заключении заседания круглого стола был продемонстрирован научно-популярный фильм «Культурные ландшафты в традициях народов Среднего Поволжья (Пензенская область и республика Мордовия) по результатам проекта 2019 г., поддержанного Министерством науки и высшего образования РФ.

В работе круглого стола приняли участие члены РГО, учителя, студенты, школьники, представители общественности.


Подготовлено Серафимой Артемовой, председателем геоэкологической комиссии Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Екатерины Лазутиной.