Проведён пресс-тур к знаменитой золотаревской кедровой аллее

В минувший понедельник, 29 июня состоялся очередной экологический пресс-тур сезона 2020 года в рамках масштабного проекта «Экологический центр «Зеленой волны» Пензенского областного фонда научно-технического общества при поддержке Фонда Президенских грантов и Пензенского областного отделения Русского географического общества.  Его проводили члены экологического Совета движения «Зеленая волна», представители Русского географического общества, журналисты телеканала «Экспресс».

Можно сказать, что в этот раз объектом был выбран уже многострадальный памятник природы «сибирский кедр», что находится в лесном массиве окрестностей  рабочего посёлка Золотарёвка Пензенского района. Уже не в первый раз природозащитники, в частности, члены экологического клуба «Зеленый меридиан» били тревогу, обращая внимание общественности и государственные органы на настоящий беспредел, который творится там уже долгие годы. Фотографии, сделанные, что называется, на «месте преступления», говорят сами за себя… 

«Старожилы рассказывают, что в начале 2000-х годов памятник природы был похож на парк с аллей из кедров. На сегодня его превратили в помойку. Вандалы, наверное, не стали бы жить в такой грязи, а природа терпит», - делится свежими впечатлениями участник пресс-тура Владимир Соколов. По натуре своей он фотохудожник, и, наряду с ужасными «мусорными» кадрами, он решил на этом не останавливаться… 
«Серию фотографий  я решил посвятить ярким картинкам природы, которая просит помощи, протягивая "ладошки", в роли цветка - Иван-Да-Марья (Melampyrum nemorosum)), далее смотрите, что удалось снять в маленький промежуток времени меж репортажной съёмкой».

Да, именно такой – красивой и привлекательной для туристов и путешественников, была когда-то эта аллея, которую в качестве одной из природных достопримечательностей показывали вашему покорному судье жители Золотаревки в первые годы начавшегося 21го века. Собирали там грибы и ягоды, радовались за красавицу-природу. По прошествии времени, уже в 2020 году, решили снова прогуляться по кедровой аллее, но на её месте обнаружили многочисленные свалки различного рода мусора. Лишь остался нетронутым полусгнивший деревянный столбик с табличкой «Памятник природы – кедр сибирский»…

Проходит время, но, как говорится, «воз и ныне там…». Тема уже не раз поднималась в пензенских СМИ. Буквально в июне этого года в эфир телеканала «Экспресс» вышел очередной выпуск экологической программы «Зеленый меридиан», гостем которой был заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов. Мы подняли с ним эту больную «золотаревскую тему», а затем, по его инициативе, выехали  на место, чтобы убедиться в сказанном. В Золотаревке к нам присоединились глава администрации поселка Татьяна Чернышова и представители администрации Пензенского района. 

Доехав до места, где кедровую аллею предваряет указанная табличка, участники рейда убедились в том, что к многочисленным мусорным кучам, которые сопровождают лесную тропинку с растущими кедровыми деревцами,  добавились ещё и поваленные в результате недавних шквалистых ветров старые и весьма массивные деревья. Поэтому теперь это место уж никак нельзя назвать памятником природы, - скорее, заброшенным и замусоренным местом. И если бы ни эта старенькая и весьма обветшавшая табличка-напоминание, вряд ли кто догадался бы о том, что именно здесь находится «памятник природы». 

Как отметила глава золотаревской администрации Татьяна Чернышова, этот объект не входит в ведение территории рабочего поселка, и относится к другому учреждению. Выход из ситуации предложил инициатор рейда Олег Васильевич Ягов. «Думаю, что, во-первых, необходимо навести здесь порядок, убедив в этом и хозяина этой территории, ведь создавшаяся ситуация в целом влияет на имидж посёлка, а он сегодня достаточно высокий. Ведь именно здесь мы ежегодно проводим яркие праздники и фестивали – «Золотаревское городище», День Ивана Купала, планируем к ним добавить и другие… И, во-вторых, предлагаю вам, руководителям поселка, украсить его центр ростками сибирского кедра», - сказал он. Предложение это было искренне принято…

 

И вот, наш очередной визит в рамках пресс-тура, где мы с журналистами решили полностью пройти эту аллею, снять на фото и видео всё, что там увидели, чтобы вновь и вновь напоминать снятое в качестве анти-образца жителям области, как же можно «бороться с природой» и, увы, побеждать. В настоящее время на телеканале готовится к показу документальный фильм о том, что увидели в золотаревском лесу участники пресс-тура. 

Экологические нарушение активистами были тщательно зафиксированы, по итогам пресс-тура его материалы будут направлены в природоохранные ведомства. 

Подготовил  руководитель эко-клуба «Зеленый меридиан», журналист Олег Ткачёв, фотоматериал  Владимира Соколова