Проверить свои знания по географии и узнать новое о России

Фото: Абдуллабек Абдуллабеков

14 ноября Республика Коми в седьмой раз присоединилась к международной просветительской акции Географический диктант. Диктант прошёл очно и дистанционно на 33 площадкахВ связи с введением ограничений в регионе на половине площадок Диктант прошел дистанционно. Географический диктант писали в школах, вузах, гимназиях, лицеях, библиотеках, культурно-спортивном комплексе, на предприятии, а также в войсковых частях Министерства обороны РФ.

В войсках Воздушно-космических сил проверили свои знания по географии 20 офицеров и 40 прапорщиков, сержантов и солдат войсковых частей 84197 и 97692.

geogdikt21_vch.jpg


Фото: Андрей Яковлев

Заместитель командира по военно-политической работе войсковой части 84197 капитан Андрей Яковлев сообщил: "Участие  военнослужащих 15-й армии Воздушно-космических сил в написании Географического диктанта является традиционным с 2016 года. В этом году Диктант писали в клубе войсковой части с соблюдением профилактических мероприятий в условиях коронавирусной инфекции. В акции участвовали военнослужащие, проходящие военную службу, которые прибыли из разных уголков нашей страны. Многие участвуют впервые. В ходе Диктанта военные получили новые знания о России. Большой интерес вызвали вопросы, связанные с арктической темой, так как воинская часть расположена за полярным кругом. Наиболее сложные вопросы Диктанта будут рассмотрены в дальнейшем на занятиях по военно-политической подготовке".

С 2018 года площадкой для проведения Диктанта для всех, кто хочет проверить свои знания по географии, является Центральная библиотека г. Инта. В этом году в "интеллектуальное путешествие по России" отправились 12 горожан, самому юному географу было 9 лет, самому старшему – 68.

geogrdikt_biblioteka.jpg


Фото: Юлия Михалевич

Большая часть площадок в Коми была организована в учебных заведениях. Половина из них в связи с действующими ограничениями в республике провела диктант дистанционно. В Техническом лицее (г. Сыктывкар) написали Диктант очно 69 человек: учащиеся 8 – 11 классов, а также преподаватели.

Преподаватели лицея отметили: "Мы участвуем в Географическом диктанте РГО уже второй год. Вопросы очень понравились. Считаем, что это очень замечательная акция, которая помогает по-другому взглянуть на географию России (как предмет) и на Россию в целом".

geogrdikt21_tehnlicey.jpg


Фото: Ирина Пузанова

Главная площадка располагалась в столице республики в Академии государственной службы и управления. Свои знания по географии проверили около 100 человек. Географический диктант РГО здесь проводится очно четвёртый раз. В этом году впервые организовали дистанционную площадку.

В числе участников на вопросы Диктанта отвечали: заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Карачёва, министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, руководитель аппарата Госсовета Республики Коми Александр Патрушев, заместитель Председателя Госсовета Республики Коми Валентина Жиделева.

geogrdikt21_kragsiu.jpg


Фото: Ольга Березовская

Лариса Карачёва поприветствовала участников Географического диктанта от имени Главы республики и добавила: "Возможность проверить свои знания, узнать новое о географии России – это то, что привлекает людей к акции. Наша страна – необъятная и удивительная, чем больше её узнаёшь, тем больше понимаешь, что твои познания минимальные. Географический диктант – это ресурс, способный открывать для тебя величайшие богатства новых горизонтов, новых знаний и поразительных красот родной страны. У этой акции большое будущее, учитывая то, что с каждым годом она набирает все большее число участников".

В 2021 году в Республике Коми к международной просветительской акции Русского географического общества присоединились 16 средних общеобразовательных школ, четыре лицея, две гимназии, педколледж, два вуза, две библиотеки, три воинские части, а также учебно-производственный центр ООО "Газпром трансгаз Ухта", культурно-спортивный комплекс "Цементник" и Сосногорский газоперерабатывающий завод. 

Ольга Березовская