Пройдёт чемпионат по скоростной сборке спилс-карт России и Оренбургской области

Школьники собирают спилс-карты. Фото Дмитрия Грудинина
Школьники собирают спилс-карты. Фото Дмитрия Грудинина

В Оренбургском государственном университете 2 ноября в 12:00 состоится областной чемпионат по скоростной сборке спилс-карт России и Оренбургской области в рамках проекта "Я знаю свою Родину". Организатор мероприятия – Оренбургское региональное отделение Русского географического общества.

Спилс-карта – это учебно-игровое пособие в виде пазлов для изучения административного устройства страны и субъектов Российской Федерации. Спилс-карта названа в честь Джона Спилсбери - британского картографа и гравера, который считается изобретателем пазла. Именно он изготовил первый в мире пазл в 1767 году в качестве учебного пособия по географии.

Во время сборки спилс-карты у обучающихся работает зрительная и тактильная память. Потренировавшись несколько раз в сборке, они в увлекательной форме запоминают расположение регионов.

Для реализации проекта восьми школам города Оренбурга, Переволоцкого, Новосергиевского районов, Сорочинского городского округа Оренбургской области подарили комплекты спилс-карт. Образовательные учреждения провели школьные турниры по скоростной сборке. Те ребята, которые добились наилучших результатов, примут участие в масштабном областном чемпионате. Задача участников областного чемпионата – собрать спилс-карты за максимально короткое время.

Программа мероприятия:

12.00-13.00 – участие в акции "Стань на один день студентом Института наук о Земле Оренбургского госуниверситета" (посещение музея, сдача зачета по географии в коворкинг-центре и перекус в студенческом интернет-кафе);

13.00-14.00 – областной чемпионат и концертные номера от творческих коллективов ДК "Россия".

Проект способствует популяризации географических знаний и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Он реализуется в рамках программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть".

#родныегорода