Птицей 2022 года объявлен домовый воробей!

Фенологическая комиссия Пензенского областного отделения Русского географического общества объявляет новую фенологическую онлайн-акцию мониторинга численности домового воробья в Пензенской области. Акция продлится с 1 марта 2022г. по 28 февраля 2023г.

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Именно ей посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года.

В науке различаются два основных вида воробьев: домовой и полевой. Домовой, которого еще называют городским, постоянно живет рядом с человеком, вьет гнезда, что называется, «на его территории» - под крышами зданий, инженерных сооружений, мостов, торговых павильонов, под карнизами, в разнообразных щелях и нишах, очень редко – открыто на деревьях. Могут они залететь (и даже обустроиться там постоянно) в большие просторные помещения - склады, зернохранилища, ангары.

Воробей домовый (Passer domesticus) чуть крупнее, более драчливый, потому полевой воробей предпочитает с ним не связываться. У домового воробья выраженный половой диморфизм — самцы и самки имеют сильно различающуюся окраску (у полевого — одинаковую). От полевого самец домового воробья отличается серым верхом головы, отсутствием черного пятна на щеке, наличием черного цвета не только на горле, но и на верхней части груди.

Условия обитания и состояние популяций животных, связавших свою судьбу с антропогенными ландшафтами, могут изменяться, причём, очень быстро и неожиданно. Яркий пример тому даёт всем известный домовый воробей, численность которого быстро падает практически повсеместно.

Заслуживает внимания и мнение о том, что падение численности домовых воробьёв объясняется недостатком мест для устройства гнёзд. Чтобы высидеть кладку и выкормить птенцов пара воробьёв нуждается в надежном закрытом убежище. В домах старой застройки таких убежищ всегда было вдоволь. Воробьи устраивали гнёзда под застрехами крыш, за наличниками окон, в щелях между бетонными панелями и тому подобных местах. Современные городские здания лишены таких удобств, поэтому поиски подходящих для гнездования укрытий становятся для птиц действительно очень непростым делом.

Сбор информации в рамках акции проводиться в проекте: https://www.inaturalist.org/projects/ptitsa-goda

на сайте iNaturalist — социальная сеть для представителей гражданской науки и учёных-биологов, построенная на идее картографирования и описания наблюдений за биоразнообразием Земли.  Как зарегистрироваться и добавить наблюдения, можно ознакомиться в видео ролике: https://youtu.be/pYWHnSRGvzk

По завершению акции, все наблюдатели получат электронные Свидетельства об участии, а самые активные участники – Дипломы в номинации: Наибольшее количество наблюдений, трёх степеней.

Желаем всем запоминающихся наблюдений!


Фотоматериал:  Владимира Соколова и Ольги Поповой.