Птицы России глазами участников конкурса "Самая красивая страна"

Птицы России глазами участников конкурса "Самая красивая страна" Птицы России глазами участников конкурса "Самая красивая страна"

19 "портретов" пернатых, сделанных участниками фотоконкурса "Самая красивая страна", вошли в онлайн-экспозицию РГО "Крылатые соседи", которую мы приурочили к Международному дню птиц. Его отмечают сегодня, 1 апреля.

Жулан маленький, но жутко конфликтный, ест мясо и может отбиваться даже от людей. Дальневосточные аисты выкармливают выпавшего из гнезда детёныша. У полярных гусей полые кости, что даёт им возможность совершать долгие перелёты. Топорок приносит 15 рыбок в клюве за один раз. А свиристели известны слабостью к алкоголю до такой степени, что, объевшись забродившими ягодами, иной раз просто лежат, не в силах подняться. Об этих любопытных особенностях рассказывает в своих комментариях к фотографиям кандидат биологических наук Ирина Шаповалова.

Несмотря на то что птицы живут рядом с нами, увидеть, а тем более запечатлеть их в естественной среде, при этом передав характер каждой из них, дело непростое. Тем ценнее фотографии, составившие эту онлайн-галерею.

Напоминаем, что приём работ на традиционный фотоконкурс РГО "Самая красивая страна" открыт.