Публичная лекция члена РГО Ирины Сафроновой прошла в ОГУ

Студенты внимательно слушают лекцию в ОГУ
Студенты внимательно слушают лекцию в ОГУ

В "Точке кипения" Оренбургского госуниверситета прошла публичная лекция члена Русского географического общества, доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук Ирины Сафроновой "Что такое "полупустыня" с точки зрения геоботаника, и каково ее место в системе ботанико-географического районирования?"

Сафронова Ирина Николаевна – ведущий научный сотрудник ФГБУН "Ботанический институт им. В.Л. Комарова" РАН, широко известный в России и за ее пределами ботанико-географ. Также она является одним из авторов карты "Зоны и типы поясности растительности России и сопредельных территорий".

Студенты-географы и экологи узнали много нового о пустынных, полупустынных, степных ландшафтах и единственной пустыне в Европе. Оказывается, пустыни занимают почти 20% суши и встречаются на всех континентах. А вот что представляют из себя "полупустыни", знают далеко не все.

lekciya_v_ogu._pustyni_-_2.jpg

Лекция в ОГУ
Лекция в ОГУ

Мероприятие организовано в рамках проекта СКБ "Навигатор" "Лекции от ведущих ученых". В организации помогали заместитель исполнительного директора Оренбургского регионального отделения РГО, завкафедрой географии и регионоведения ОГУ Ирина Филимонова и член Оренбургского регионального отделения РГО, старший научный сотрудник Института степи УрО РАН Ольга Калмыкова.