Публикуем подробную версию обследования теплохода "Армения". Видео

Публикуем подробную версию обследования теплохода "Армения". Видео Публикуем подробную версию обследования теплохода "Армения". Видео

Центр подводных исследований РГО опубликовал подробную версию обследования теплохода "Армения". Напомним, что теплоход был обнаружен на дне Черного моря в ходе поисковой операции Министерства обороны России в апреле текущего года. Судно было затоплено немецкой авиацией в 1941 году. Гибель "Армении" считается одной из самых масштабных трагедий на море в истории: на борту, по разным подсчётам, находилось от 6 до 10 тысяч беженцев и раненых. 

Подводные кадры специалистам Центра подводных исследований РГО удалось снять с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата отечественного производства серии "РТ". 

"Нам надо было собрать максимальное количество данных, при этом излишне не рискуя аппаратурой, — рассказал исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин. — Разбомблённое судно на грунте представляет собой нагромождение металлических деталей, конструкций, лееров, шлюпбалок, висящих тросов, верёвок, креплений, покосившихся мачт. Это дремучий лес, в котором можно запутать или самого робота, или его кабель, по которому идёт питание, а он отправляет данные и картинки".

Участники экспедиции говорят, что новых погружений к "Армении" не предвидится. И дело не только в том, что судно лежит на сверхглубине в 1500 метров. 

"Это не просто исторический объект, а место упокоения семи тысяч человек, и копошиться на нём просто потому, что нам интересно, — абсолютно неэтично, — отметил Сергей Фокин. — Хочется верить, что глубина 1500 метров поможет надёжно сохранить покой усопших от незаконных посягательств любителей сенсаций и искателей сокровищ". 

О мифах и фактах гибели теплохода "Армения" читайте здесь.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
07 февраля 2024
Однодворцы – лапотные дворяне
Обзорная лекция этнографа и фольклориста Натальи Скавытиной
Подробнее
25 января 2024
Редкий катер времен Великой Отечественной доставлен на Константиновскую батарею
Он станет частью экспозиции музейно-выставочного комплекса РГО
Подробнее
01 августа 2023
Непростой характер пещерных городов
В известняке крымских столовых гор выдолблены хозяйственные помещения, могильники, храмы, где местами ещё сохранились средневековые фрески.
Подробнее
30 сентября 2022
В Пермском крае начались поиски затонувших объектов
Суда Камской флотилии Колчака будет искать экспедиция ЦПИ РГО
Подробнее
15 апреля 2022
Художник "Русского моря": путешествия и творчество Ивана Айвазовского
Подробнее
05 ноября 2021
"Очень хотелось нарушить тишину": Елизавета Листова сняла фильм о трагедии теплохода "Армения"
Подробнее
02 октября 2021
Немец, который лучше всех знал Россию: 280 лет со дня рождения Петра Палласа
Подробнее
16 августа 2021
Обломки войны: экспедиция "Алсиб" обследовала четыре аэродрома
Подробнее
Показать еще Загрузка