Пульс Вселенной – в надежных руках

13 марта, в рамках подготовки к празднованию в нашей стране и во всем мире 60-летия первого полета человека в космос, состоялась автобусная экскурсия в Восточный центр дальней космической связи (ВЦДКС), расположенный в селе Галёнки. В экскурсии приняли участие не только члены секции краеведения и экскурсоведения, но и приглашенные секцией коллеги - краеведы из Уссурийска.

К этой поездке экскурсоводы готовились заранее, каждый выбрал себе тему, связанную с космосом. За две недели до экскурсии на собрании секции было решено совместными усилиями собрать обширный экскурсионный материал на «космическую» тему, причем в максимально доступной для школьников и студентов форме для того, чтобы каждый участник поездки смог в последующем подготовить и проводить познавательные тематические и обзорные экскурсии, знакомя молодежь с событиями, фактами и объектами, связавшими Приморье и космос в единое целое. Молодое поколение должно гордиться причастностью родного края к большому космосу!

Кто из российских космонавтов родом из Приморья, где находится гора «Луна», как работают радиотелескопы, кто побывал в космосе до Юрия Гагарина, спускаемые космические аппараты и древние зеркала, как живут и работают космонавты на МКС и еще множество других захватывающих тем вошли в состав «Космического марафона» -  так члены секции решили назвать эту экскурсию.

Тема «Космос и Приморье» оказалась просто неисчерпаемой!

Перечень тем экскурсии готовился совместно с Туристско-информационным центром Приморского края, методический план разработала опытный экскурсовод Шубина Л.А. Организацией поездки в Галенки занимались экскурсоводы Паленая Н.А. и Курносенок Т.И.

Большим сюрпризом для экскурсантов стали изготовленные специально к поездке красочные нагрудные значки, флажки и баннер. Идея создания такой атрибутики принадлежит Д.А. Гусевой, заместителю директора ТИЦ и заместителю председателя секции краеведения и экскурсоведения.

Подъезжая к Галенкам, еще издалека мы увидели огромную чашу, направленную в небо - гигантскую антенну П-2500, которую служащие космического Центра называют гордостью России. Уссурийская антенна и такая же в Евпатории являются самыми большими антеннами такого типа в России. Работая вместе. «западная» и «восточная» антенны - близнецы перекрывают почти все небесное пространство.

Восточный центр дальней космической связи или в/ч 14038 имеет в своем составе около 20 антенных систем, различных по размерам и назначению. Есть комплекс, ответственный за связь с МКС. В 1961 году воинская часть 14038 обеспечивала полет в космос первого космонавта Земли - Юрия Алексеевича Гагарина!

Антенна П-2500 или РТ-70 относится к комплексу «Квант-Д». Это параболическая полноповоротная антенна имеет 70 м в диаметре, высоту 102 метра и собирающую радиосигналы от космических объектов площадь 2500 кв. метров. На полную мощность антенна работает с 1985 года.  Антенный комплекс круглосуточно выполняет большое количество задач: держит связь с МКС, поддерживает работоспособность системы ГЛОНАСС, держит связь с российским космическим радиотелескопом «Спектр-Р», участвует в запуске и управлению с земли всех космических аппаратов и кораблей, начиная с «Восток-1». Станция слежения наблюдает за околоземными астероидами, участвует в многочисленных научных программах по изучению космоса. Антенна П-2500 способна уловить самые слабые сигналы из дальнего космоса от объектов, находящихся даже за пределами нашей галактики!

На КПП воинской части нас встретили военные и пригласили в клуб, где в актовом зале прошла интересная встреча со специалистами космического центра. Экскурсантам на большом экране были показаны этапы строительства Восточного центра дальней космической связи, фотоснимки кометы Галлея и космических аппаратов «Фобос-1» и «Фобос-2», фотографию международной космической обсерватории с антенной «Спектр-Р», работающей по программе исследования дальнего космоса. Поистине огромны масштабы проделанной центром работы по освоению космоса и предстоящие научные исследования!  После знакомства гостей с тематикой работы Центра военные больше часа отвечали на вопросы любознательных экскурсоводов.

Затем мы прошли в Музей славы ВЦДКС, где центральное место занимает большой макет военного городка со всеми комплексами и антеннами. Интересно, что макет сделан с любовью самими служащими воинской части.

На стендах музея представлена вся история воинской части с момента основания в 1957 году и преобразованной в 1985 году в Восточный центр дальней космической связи.

Во второй комнате музея многие экскурсанты сфотографировались на фоне советской антенны «Азимут».

Хочется отметить, что в каждом служащем Центра, с которыми нам довелось пообщаться, чувствовалась гордость за причастность к большому делу освоения космоса. Мы увидели военных, глубоко преданных своей профессии.

Замечательно, что с начала этого года секция краеведения и экскурсоведения, благодаря активно проведенной работе председателя секции Ильяшенко Е.С., заключила с ВЦДКС Соглашение о сотрудничестве. Военные готовы принимать экскурсионные группы в заранее оговоренные дни и даже подготовили для детей и подростков интересную программу знакомства с военной техникой. 

До главной достопримечательности космического центра – антенны П-2500 нас довез автобус. Вблизи антенна поражает своими размерами. Одно дело рассматривать изображение гигантской антенны на страницах Интернета и совсем другое дело увидеть воочию это «космическое око» во Вселенную. Чаша антенны величиной с футбольное поле была обращена к небу. Вдалеке виднелась антенна П-30С, которая управляет полетом МКС и обеспечивает связь космонавтов с ЦУПом.

В завершение экскурсии мы фотографируемся с флажками и баннером на фоне уникальной антенны.

Время обратного пути пролетело незаметно. Участники поездки заслушали интересные сообщения о жизни космонавтов на орбите, о применении космических технологий на земле, а также некоторые факты из занимательной астрономии. И еще с удовольствием пели песни, посвященные космосу, всего 25 красивых песен подготовила для коллег экскурсовод Маркевич М.Т., и это стало вторым замечательным сюрпризом!

Так закончилась незабываемая автобусная экскурсия в космический Центр в Галенках. Впереди – работа по оформлению всей полученной в ходе поездки информации в единый экскурсионный материал. И. конечно, подготовка к участию в городских мероприятиях, посвященных юбилею полета первого человека в космос.

Текст: члены секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО – ОИАК

Людмила Писарева и Наталья Кургузова

Материалы по теме: