Пункт фенологических наблюдений открылся в опытном питомнике “Сады Севера”

Новый пункт фенологических наблюдений в Вологодской области.

В фенологических наблюдениях важна обширность сети наблюдательных пунктов. Чем больше фенологических наблюдательных постов, тем точнее можно судить о распространении любого фенологического явления в пространстве и времени.

12 октября в Кирилловском районе на базе опытного питомника “САДЫ СЕВЕРА” появилась новая наблюдательная точка. Руководитель Андрей Становенков

провел экскурсию по территории и рассказал об истории создания питомника. Здесь произрастает множество видов кленов, лип, дубов, черемух, рябин, разные сорта плодовых растений – яблони, груши, сливы, а так же хвойные растения. Такое разнообразие объектов, собранное в одном месте, позволить вести фенологические наблюдения, отмечать особенности явлений природы и вовлекать в наблюдения большее количество заинтересованных взрослых и школьников, а удалённость от крупных городов минимизирует антропогенные факторы, влияющие на микроклимат.

В экскурсии приняли участие студенты Вологодского госуниверситета, члены Молодежного клуба РГО, члены Вологодского отделения РГО.

Светлана Ерегина