head-bg-picture

Пушистый и коварный: как охотится манул. Видео

Фото со страницы facebook.com/LivingSteppe

Фото со страницы facebook.com/LivingSteppe

Пушистый и коварный: как охотится манул. Видео Пушистый и коварный: как охотится манул. Видео

Сотрудники Даурского заповедника получили новые кадры из жизни редких пушистых хищников — манулов. Фотоловушки, установленные на территории скального массива Адон-Челон, запечатлели, как манул успешно охотится на стрижей.

У манулов Даурского заповедника обширное меню. Ранее мы уже писали, что на обед дикие кошки едят как грызунов — песчанок и сусликов, так и птиц — удодов и куропаток. В августе манулы также начали охотиться на стрижей.

"Середина лета у манулов Адон-Челона — время стрижей. На безмышье к стрижам просыпается особая страсть. В их поисках наши кошки постепенно обходят все скалы на своём участке и задерживаются у них дольше обычного", — рассказывают в Даурском заповеднике.

Фото со страницы facebook.com/LivingSteppe/

Фото со страницы facebook.com/LivingSteppe/

На видео автоматической камеры попало, как манул вышел к очередной группе скал, где живут стрижи.

"Острокрылые птицы пронзительно кричат, манят и так быстро летают. Аппетит у кошки зверский — организм требует усиленного питания перед зимой, но взрослых стрижей не поймать. Вся надежда на птенцов, которые при подлёте родителей оголтело пищат в спрятанных гнёздах. Их много в разных местах скалы, но они сидят в узких щелях", — комментируют в Даурском заповеднике.

У манула есть шанс поймать птенцов стрижей. Иногда маленькие пернатые выпадают из гнёзд или выпархивают раньше положенного срока. Вся задача хищника — терпеливо обследовать скалу, слушать, наблюдать, чтобы обнаружить слетка в траве или попытаться достать из гнезда. И пусть кошачьи лапы коротки, усердный труд приносит результат.

"Фильм основан на реальных событиях последних недель. В главной роли — Интрига, роль второго плана исполняет Южанка, в массовке — белопоясничные стрижи, закадровые голоса: ветер, стрижи, удод и обыкновенная каменка", — поясняют в Даурском заповеднике.

Манул — хищное млекопитающее семейства кошачьих, одна из наименее изученных диких кошек мира. Манул распространён в Центральной и Средней Азии, от Южного Закавказья и Западного Ирана до Забайкалья, Монголии и Северо-Западного Китая. В пределах России встречается в Читинской области, в Бурятии, Туве и на Алтае. Включён в Красный список МСОП, Приложение II Конвенции CITES, Красные книги Российской Федерации, Забайкальского края, республик Тува и Бурятия. Манулов можно увидеть в Саяно-Шушенском, Хакасском, Даурском заповедниках. Точная численность вида неизвестна из-за скрытного поведения манула и мозаичности его распространения.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
03 марта 2022
Напомнить о красоте и уязвимости
Подробнее
09 апреля 2021
Весна пришла: в Красноярском крае проснулись бурундуки
Первые фотографии пробудившихся зверьков сделали в национальном парке "Шушенский бор" на юге региона
Подробнее
09 апреля 2021
Бок о бок с манулами
Подробнее
26 марта 2021
Четыре дальневосточных леопарда попали на видео в Приморье
Уникальными кадрами поделились сотрудники нацпарка "Земля леопарда"
Подробнее
25 марта 2021
Тихий час: спящий амурский тигр попал на снимок фотоловушки в Приморье
Кадром поделились сотрудники национального парка "Земля леопарда"
Подробнее
18 марта 2021
Амурская тигрица Санда радуется весеннему солнцу в Приморье. Видео
Кошка готовится к выпуску в дикую природу из центра реабилитации
Подробнее
24 февраля 2021
Любопытные тигрята в Приморье устроили краш-тест фотоловушке
Учёные нацпарка "Земля леопарда" поделились очаровательными кадрами
Подробнее
Показать еще Загрузка