Пустота адыгейской пещеры

В Адыгее начались работы по изучению пещеры, обнаруженной в начале августа в районе Свято-Михайловского монастыря. По приглашению Адыгейского регионального отделения Русского географического общества геофизики из Краснодара провели георадиолокационные измерения. С помощью сейсмостанции, георадара и другого оборудования они определяли глубину, объём пещеры, наличие пустот. Результаты исследований будут известны после обработки снятых параметров.

 

Возможно, в пещере находится карстовый массив: выявлены пустоты и неоднородные зоны. Спелеолог из Сочи, член Сочинского отделения РГО Константин Мяги и руководитель Адыгейского регионального отделения РГО Игорь Огай уточняют, что обнаружено пять больших воронок, указывающих на нахождение большого карстового массива, а не одной пещеры.

При исследовании местности в районе древней пещеры члены РГО также обнаружили курганные насыпи и разрушенный дольмен: часть дольменной плиты и человеческие кости, указывающие на древнее погребение. По словам учёных, каньон реки Фарс в древности был одним из самых густонаселённых районов, поэтому здесь можно найти множество памятников археологии.

Однако рядом с пещерой активно ведётся разработка карьера, поэтому уникальный памятник археологии может быть уничтожен.

 

Учёные и общественные деятели считают, что пещера, возраст которой не менее двух миллионов лет, и обнаруженные памятники археологии должны быть исследованы, занесены в реестр особо охраняемых объектов республики, а впоследствии стать новыми объектами туризма.

Ежегодно в мире обнаруживают около 160 километров пещер. Но в Адыгее с советского периода не было открытий такого рода, хотя в республике много закарстованных территорий, где возможно образование полостей.