Пустыня Намиб и мыс Доброй Надежды

Вот такая она Африка

Более месяца команда путешественников под руководством Николая Рундквиста передвигалась по африканскому континенту на автомобилях. Сегодня Николай Антонович делится с нами своими впечатлениями.

В Йоханнесбург мы прибыли вечером в пятницу. Взяли в аренду автомобиль и сразу окунулись в левостороннее движение незнакомого города, да ещё в темноте и под дождём. Утром стали появляться первые впечатления. Центральная часть некогда процветающего города практически полностью покинута белым населением. Часть зданий заброшена и смотрит на мир окнами без стёкол. Вся жизни кипит прямо на обочинах. Здесь люди торгуют, покупают, едят и сваливают мусор.

_dsc02351-ograzhdenie_v_nacionalnom_parke.jpg


Ограждение из колючей проволоки

Белые продолжают жить в городе, чаще на окраинах. Их поселения напоминают зоны за несколькими рядами колючей проволоки. Проезд через специальные пункты со шлагбаумами и вооруженными охранниками. Впрочем, охраняется всё это темнокожими африканцами. 

Первый природный объект на маршруте – каньон на реке Блайд. Река пропилила многокилометровое ущелье, её красотой можно насладиться с нескольких оборудованных смотровых площадок.

_dsc00424-kanon_reki_blayd_4.jpg


Каньон на реке Блайд

Национальный парк Крюгера основан в конце XIX века тогдашним президентом Южной Африки, чьё имя и увековечено в названии. Это один из старейших природных парков мира. По его территории разрешено свободное движение автомобилей со скоростью не более 50 км в час. Животные не знают опасности и стадами бродят вдоль дорог. Такой высокой их плотности нет даже в знаменитейшем парке Серенгети в Танзании. Тут свободно разгуливают слоны, жирафы, антилопы, зебры и многие другие животные. В трёх метрах перед нашим стоящим автомобилем спокойно перешли дорогу две львицы.

_dsc00909-v_zapovednike_kryugera_1.jpg


Заповедник Крюгера

_dsc00909-v_zapovednike_kryugera_10.jpg


Свободные животные

Зимбабве – очень бедная страна, у неё даже нет своей валюты. Купюры в сто миллиардов зимбабвийских долларов в ходу лишь у коллекционеров. При этом на её территории находится настоящее чудо природы – водопад Виктория на реке Замбези. Самое удивительное то, что водопад шириной более 1 км низвергается в 120-метровое ущелье с абсолютной равнины. Оказывается, грандиозные водопады бывают не только в горах!

_dsc01309-vodopad_viktoriya_1.jpg


Водопад Виктория

_dsc01309-vodopad_viktoriya_2.jpg


Водопад Виктория с высоты

Далее путь лежит через Ботсвану в Намибию. Здесь нас ждут заповедник Этоша, берег Скелетов и пустыня Намиб. Жизнь в парке Этоша сосредоточена вокруг огромного солончака. Вероятно, когда-то он был озером, а сейчас – идеально гладкая и слепящая поверхность. Животные примерно те же, что и в парке Крюгера. Но мы увидели ещё гепардов. А жирафов просто немыслимое количество. 

_dsc02480-bereg_skeletov_1.jpg


Берег скелетов

Берег Скелетов – совершенно безжизненная местность, тянущаяся на сотни километров вдоль западного побережья Африки. Атлантический океан создаёт вдоль берег завихрения, водовороты и частенько штормит. Здесь нередки кораблекрушения. Представляете радость спасшихся моряков, которые достигают берега, и вскоре их безумное разочарование: берег без флоры, без фауны и без воды предвещает мучительную смерть!

_dsc03112-pustynya_namib_1.jpg


Пустыня Намиб

Пустыня Намиб – одна из крупнейших песчаных пустынь нашей планеты. Дюна Мама имеет высоту 340 м. Это – самая высокая куча песка в мире. Удивительно свойство пустыни без всяких переходных форм резко обрываться склонами в Атлантический океан. Пустыня весьма труднодоступна, однако вглубь её проложена 60-километровая асфальтовая дорога, позволяющая оценить безмерную прелесть горячего песчаного царства. 

_dsc02940-polupustynnye_landshafty_3.jpg


Полупустынные ландшафты

Кейптаун – вполне европейский город. Здесь почти нет колючей проволоки, по городу бродит разношерстная толпа. Огромное количество китайцев! Это – один из красивейших городов мира. Громадная Столовая гора возвышается над Кейптауном и позволяет любоваться его прекрасными сооружениями. Рядом находится мыс Доброй Надежды. Он был открыт для европейцев в 1488 году португальскими мореплавателем Бартоломеу Диашем и назван мысом Бурь. Король Португалии переименовал его в мыс Доброй Надежды, надеясь на скорое достижении Индии. Современные туристы нередко называют его мысом Тёплой Одежды, поскольку здесь иной раз весьма холодно.

_dsc04066-panorama_keyptauna.jpg


Панорама Кейптауна

_dsc03925-mys_dobroy_nadezhdy_1.jpg


Мыс Доброй надежды

Самое яркое впечатление оставило маленькое горное государство Лесото. ЮАР окружает его со всех сторон. Главное богатство Лесото – вода. Высоко в горах сооружено несколько громадных водохранилищ, обеспечивающих водой всю Южную Африку. Здесь встречаются реки, леса и даже единственный в Африке… горнолыжный курорт. Спуск в сторону Индийского океана крут и опасен: плохонькая грунтовка с перевала Сани Пасс петляет по склонам гор и быстро теряет высоту. Мы снова в Южной Африке. «Дома!» – едва не срывается с языка.

_dsc05188v_gornom_lesoto_6.jpg


В горном Лесото

 

Текст и фото: 

Николай Рундквист