Путешественник пройдёт по маршруту легендарной экспедиции на доске для сёрфинга

В мае стартует одиночная SUP-экспедиция по следам адмирала Невельского. Её автор и единственный участник – член Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края Максим Харченко. Он уже имеет за плечами две экспедиции – "Большая хабаровская SUP-экспедиция" в 2018 году и "Большая приморская SUP-экспедиция" в 2017 году.

18 апреля в читальном зале Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Максим Харченко рассказал о предстоящей экспедиции.

"SUP-экспедиция по следам адмирала Невельского" ставит задачу повторить маршрут легендарной экспедиции Геннадия Ивановича Невельского 1849 года, во время которой был обнаружен пролив между материком и Сахалином и было доказано, что Сахалин является островом.

Старт экспедиции запланирован на май в посёлке Усть-Соболевка Приморского края. Далее маршрут пойдёт на север 1000 км вдоль побережья Хабаровского края до посёлка Лазарев с последующим переходом с материка на остров Сахалин в самом узком месте Татарского пролива.

Путешествовать Максим Харченко будет стоя на доске для сёрфинга и развивая скорость с помощью весла.

 SUP – сокращенно от Standup paddleboarding (гребля на доске стоя) – новый массовый вид спорта, выросший из сёрфинга, который Максим Харченко хочет популяризировать с помощью своего путешествия.

Путешественнику предстоит обойти самый опасный мыс Хабаровского края – мыс Сюркум, который выдаётся далеко в глубь Татарского пролива. На подходе к заливу Де-Кастри нужно будет преодолеть несколько неприступных скальных бастионов длиной по 10–15 км. Кульминацией экспедиции будет переход с материка на остров Сахалин через пролив с сильными течениями и беспорядочным волнением.

Цели экспедиции – развитие туристической привлекательности Хабаровского и Приморского краёв, привлечение внимания к драматическим событиям в период присоединения Дальнего Востока к России в XIX веке.

В ходе встречи Максим рассказал гостям о деталях экспедиции – тонкостях маршрута, особенностях походной жизни, опасностях, поджидающих в пути, экипировке, техническом оснащении и спортивной подготовке, организации питания и режима дня. Он показал видеоролик о прошлогоднем походе, позволивший гостям лучше понять, что чувствует путешественник один на один с природой.

Особое внимание Харченко уделил исторической составляющей экспедиции – подвигу Г.И. Невельского и его офицеров. Он также поделился впечатлениями о книге Николая Задорнова "Война за океан". Книга завершает цикл романов о капитане Г.И. Невельском, освоении русскими Дальнего Востока и рассказывает об Амурской экспедиции. Она послужила для путешественника одним из импульсов к проведению SUP-экспедиции именно по этому маршруту.

На встречу Максим принес SUP-доску, на которой ему предстоит проделать весь нелёгкий путь, некоторые элементы снаряжения, экипировки, чтобы все желающие смогли больше узнать о деталях предстоящей экспедиции.

"SUP-экспедиция по следам адмирала Невельского" проходит под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества.

Партнёрами экспедиции являются: администрации Приморского и Хабаровского краёв, российская компания BASK, американские компании Kokatat и Infinity, английская компания Red Paddle в лице Якова Улькина, SUP-магазин "Третья волна", интернет-магазин "Ё-каяк", сеть спортивных магазинов "Олимп", а также международный аэропорт Хабаровск, которому по результатам конкурса "Великие имена России" будет присвоено имя адмирала Г.И. Невельского.