Путешественники из Башкирии поднялись на пик Мустая Карима в день его 100-летнего юбилея

В Кабардино-Балкарии состоялось восхождение на пик имени народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Организовало экспедицию региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Напомним, пик Мустая Карима расположен на главном Кавказском хребте, в Чегемском ущелье, в Кабардино-Балкарской Республике, примерно в 100 км от Нальчика. Высота пика — 3555 метров.

"Прошла уникальная экспедиция с подъемом на пик Мустая Карима. Подъем был трудным и скользким. Но каждый член экспедиции чувствовал большую ответственность, поскольку она была посвящена 100-летнему юбилею поэта, писателя, государственного деятеля, гиганта башкирского народа Мустая Карима. Экспедиция достойно была выполнена и наша задача сейчас — чтобы эта тропа не заросла", — заявил заместитель председателя Башкирского отделения РГО Вячеслав Аброщенко.

 

Символично, что рядом с пиком Мустая Карима находятся вершины балкарских поэтов Кайсына Кулиева и Алима Кешокова — при жизни писателей связывала крепкая дружба.

По рассказам участников экспедиции, балкарцы показали настоящее кавказское гостеприимство. Башкирскую делегацию встречали представители руководства республики, а также вдова Кайсына Кулиева Элизат, председатель Федерации альпинизма Кабардино-Балкарии Абдул-Халим Ольмезов.

За питание и технику безопасности членов команды отвечал руководитель экспедиции, председатель комиссии по развитию туризма отделения, заслуженный деятель искусств республики, пилот-инструктор Александр Лынник.

"Сам маршрут от штурмового лагеря до вершины составляет 8 км. Гора не является сложной, подобрали гору, чтобы туда мог зайти физически здоровый человек. Но погода в горах изменчивая, поодиночке ходить нельзя, только под контролем специалистов. Нам погода благоприятствовала: было 20 градусов тепла, солнечно. В горах хоть и лежит снег, но снегопада, дождя, ветра и тумана не было. Был скользкий камень и на обратном пути плохая видимость, но все справились", — сообщил Александр Лынник.

 

На вершине прочли знаменитые строки Мустая Карима "Горой хотел я стать, и с этих пор мечтой моей навеки горы стали", которые написаны на установленной там памятной доске.

"Ни одна экспедиция не похожа на предыдущую. Этот поход был пропитан духом литературы, искусства. В Нальчике нас окружили люди, которые ценят дружбу поэтов, в Кабардино-Балкарии чтут корни и знают друзей", — говорит Олег Лукьянов.

В группе было девять представителей Башкортостана и один сопровождающий из Кабардино-Балкарии. Участники экспедиции подчеркнули, что все, кто был в команде, внесли большой вклад в общее дело — у каждого была своя функция.

Хотя в команде и присутствовали сильные спортсмены-альпинисты, были и разные по возрасту, возможностям, опыту восхождения участники.

Руководитель медиа-группы Башкирского отделения РГО, тележурналист Рустам Сиразетдинов фиксировал все происходящее на камеру и подготовил репортаж.

Директор строительной компании, пилот Владимир Филипишин финансово помог в организации экспедиции. Он впервые побывал в этих краях и несмотря на болезнь, нашел в себе силы совершить восхождение.

Рафаэль Янгиров также впервые участвовал в восхождении, но товарищи похвалили его за тщательную подготовку — он взял всю необходимую технику и снаряжение.

"Очень красивая земля в Кабардино-Балкарии, очень красивое ущелье и много мест, где оставил свой след Мустай Карим. Сегодня у нас много внимания уделяется развитию туризма в Башкирии. Нужно включить этот выездной маршрут в реестр туристических маршрутов как имеющий отношение к Башкирии", — отметил путешественник Олег Чегодаев.

 

 

Путешественники рассказали, что на обратном пути, когда в темноте шли через дикие места в лесу, услышали звериный рык — предположили, что это медведи. "Так Кавказ прощался с нами", — шутят члены экспедиции.

Помимо восхождения, башкирская делегация посетила в Кабардино-Балкарии школы и кадетский корпус. Учащимся и педагогам они подарили книги, которые передала дочь поэта Альфия Мустаевна Каримова. Жителей Кабардино-Балкарии пригласили в Башкирию. Следующим летом ребята приедут в Аэрокосмическую школу, а для взрослых будут интересны знаменитые пещеры региона и сплавы по рекам.

Желающие подняться на пик Мустая Карима могут обратиться в Башкирское отделение Русского географического общества, в будущем будут комплектоваться туристические группы. Подняться на пик Мустая Карима смогут даже старшеклассники с хорошей физической подготовкой. В настоящее время решается вопрос с пограничниками, поскольку сейчас для получения разрешения требуется 2-3 недели. Очередная экспедиция планируется следующим летом.


Лейла Аралбаева

Фото: Олег Чегодаев, Рустам Сиразетдинов