Путешественники из Екатеринбурга и Уфы отправились по пути Айболита

Участники экспедиции

Ранним утром 31 января из аэропорта "Кольцово" Екатеринбурга группа путешественников под руководством Николая Рундквиста, члена Свердловского областного отделения РГО, вылетает в Африку. Опытной команде предстоит проехать через всю Южную Африку на автомобилях.

В состав группы также вошли опытные путешественники Борис Добровольский и Ольга Голикова из Екатеринбурга, Вячеслав Малоярославцев из Уфы. В феврале-марте 2018 года они проехали на автомобиле свыше 14 000 километров по Австралии, посетив почти все главные достопримечательности Зеленого континента. Результатом путешествия стала книга путевых заметок, проиллюстрированная  фотографиями с места событий. 

uchastniki_ekspedicii_2018_goda_v_avstralii.jpg


Участники экспедиции 2018 года в Австралии. Фото предоставлено Николаем Рундквистом

Николай Рундквист – автор и издатель книг, фотоальбомов, энциклопедий, посвященных, как Уралу, так и другим регионам России и зарубежным странам.  

"Выбор пал на Южную Африку, где мы еще не были. На ней почти случайно остановился палец, блуждающий по карте мира", – говорит Николай Антонович.    

rukovoditel_ekspedicii_nikolay_rundkvist.jpg


Николай Рундквист, руководитель экспедиции

"Многие африканские названия известны нам с детства благодаря Корнею Чуковскому, придумавшему Айболита. Если бы не эта чудесная сказка, гораздо меньше людей знали бы реку Лимпопо и пустыню Калахари". – комментирует он свой будущий маршрут.

Первой достопримечательностью на пути экспедиции будет каньон реки Блейд, прорезающей Драконовы горы. Его максимальная глубина – 1372 метров, длина – 28 километров. Рядом с каньоном грохочет 450-метровый водопад.

Национальный парк Крюгера назван в память о президенте Трансвааля, первым предложившего создать природный резерват еще в конце XIX века. Территория парка огромна – 350 километра с севера на юг. Это – отдельное государство для зверей, в котором человеку отведена роль скромного гостя. Стада жирафов, зебр, львов толпами бродят по дорогам парка. 

Путешественники пересекут реку Лимпопо и окажутся в удивительной Зимбабве – стране утраченной экономики. Некогда Южная Родезия была передовым  африканским государством, а сейчас знаменита первым местом в мире по уровню инфляции. В 2008 году она составила 79,6 миллиардов процентов! В стране в ходу купюра в 100 триллионов местных долларов.

Главная достопримечательность Зимбабве – водопад Виктория на реке Замбези. Первым европейцем, побывавшим у водопада, был Дэвид Ливингстон. Впервые он услышал о существовании колоссальных размеров водопада в 1851 году, а через четыре года отправился на его успешные поиски.

Природный заповедник Этоша расположен на севере Намибии, на краю пустыни Калахари. Животных здесь не меньше, чем у Крюгера. Назван по имени солончака Этоша, что в переводе с местного означает "большое белое пространство".

Затем путешественники отправлятся в Намибию, которая не уступает ЮАР в номинации "каньоны". Каньон на реке Фиш-Ривер является самым большим в Африке, лишь немного уступая знаменитому американцу Гранд Каньону. Его длина – 106 километров. При этом  река здесь течет только в сезон дождей – три-четыре месяца. 

Они побывают также на Мысе Доброй Надежды вблизи Кейптауна. Его название олицетворяло надежды португальцев, искавших путь в Индию в XV веке. Однако заблуждаются те, кто считают мыс крайней южной точкой Африки. В 150 километрах к востоку находится мыс Игольный. Он не столь красив и эффектен, но именно он – рекордсмен. 

Путешественники тщательно подготовились к предстоящей экспедиции - им предстоит ночевать в палатках, самостоятельно готовить еду, поэтому почти все снаряжение они везут с собой. Они будут делать фотографии, снимать видео и вести дневники экспедиции.  По итогам путешествия планируется издать книгу.