ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ПОКАЖУТ РОДИНУ СНЕГУРОЧКИ С НЕОБЫЧНОГО РАКУРСА

Ипатьевский монастырь в Костроме. Фото: Марина Волкова
Ипатьевский монастырь в Костроме. Фото: Марина Волкова

26 февраля в московской штаб-квартире Русского географического общества состоялась презентация мультимедийного проекта "Планета Кострома". На мероприятии присутствовали Почетный президент РГО Владимир Котляков, губернатор Костромской области Сергей Ситников, члены Попечительского Совета и руководители Исполнительной дирекции Общества, общественные деятели, руководители Фонда Президентских грантов, представители СМИ и крупных туроператоров.

О Костроме каждый из нас знает несколько общих фактов. Этот город входит в Золотое кольцо России и считается колыбелью дома Романовых. Кострома – ювелирная столица, сырный край и родина Снегурочки. Однако это далеко не все, чем славится костромская земля. В этом уверены авторы проекта "Планета Кострома". Он представляет серию документальных фильмов, снятых в жанре "Happing travel". Картины рассказывают об истории и достопримечательностях региона, о природных памятниках, традициях и обычаях, традиционных ремеслах, особенностях региональной кухни, архитектурных жемчужинах и других "визитных карточках" края.

dsc_6231.jpg

Фото: Алексей Михайлов
Фото: Алексей Михайлов

С одной из них – песни "Кострома" – и началась презентация проекта. Затем с приветственным словом выступил Почетный президент РГО, академик Владимир Котляков.

"Многое связывает РГО и Костромскую область. Например, там родился один из основателей Общества, русский историк, статист, географ Константин Арсеньев, известный первооткрыватель, мореплаватель и член РГО Геннадий Невельской, этнограф и писатель Сергей Максимов. Я не раз бывал в Костроме и хорошо знаю этот необыкновенный город. Он отличается первозданностью. Но оказалось, что есть еще очень многое, о чем я не слышал, где не бывал", – отметил он.

dsc_6280.jpg

Почётный президент РГО Владимир Котляков. Фото: Алексей Михайлов
Почетный президент РГО Владимир Котляков. Фото: Алексей Михайлов

После вступительной части авторы проекта познакомили участников мероприятия с 30-минутной демо-версией картины. Всего в рамках проекта им удалось создать шесть короткометражных новелл для телеэфира и сети интернет, а также полнометражный документальный телефильм в форматах 44 и 26 минут. Создание фильмов стало возможным благодаря президентскому гранту и поддержке администрации Костромской области. Реализовала проект кинокомпания "Скайфёст".

"Нам хотелось показать, какой разносторонней может быть Костромская область. Мы ставили перед собой задачу удивить зрителя и побудить его отправиться в путешествие. Но как только мы принялись искать что-то новое, уникальное, то оказалось, что материала невероятно много. Можно коснуться любой ипостаси Костромского края и в каждой найти что-то удивительное. Из-за этого нам даже приходилось отказываться от некоторых фрагментов – иначе мы бы просто не уложились в формат", – поделился генеральный директор кинокомпании "Скайфёст", один из ведущих проекта Алексей Никулин.

dsc_6483.jpg

Генеральный директор кинокомпании "Скайфёст", ведущий проекта "Планета Кострома" Алексей Никулин. Фото: Алексей Михайлов
Генеральный директор кинокомпании "Скайфёст", ведущий проекта "Планета Кострома" Алексей Никулин. Фото: Алексей Михайлов

У каждой новеллы свой автор – путешественник или телеведущий, у каждого из них свой взгляд на мир. Антон Зайцев, Григорий Манёв, Ирина Бажанова, Алексей Никулин, Ирина Пудова и Артём Хворостухин покажут зрителям Кострому с непривычного ракурса. Они расскажут, для чего костромичи "доят" осетров, в каких водоемах выращивают золотого карася и как пантовые ванны, за которыми едут в Костромской мараловодческий комплекс, помогают людям с тяжелыми заболеваниями. Казалось бы, ведущие – люди искушенные, за время своих путешествий повидавшие практически все. Однако Кострома умеет удивлять.

"Самое сложное для нас во время съемки программ – изобразить восторг, если его на самом деле нет. Мы не актеры, а в таких вещах хочется быть максимально искренними. Но Кострома нас очень удивила – и это видно по выражениям наших лиц. И несмотря на то что мы старались уместить в фильме как можно больше материала, многое осталось за кадром. Так что этому краю еще есть что показать", – отметила Ирина Бажанова.

dsc_6380.jpg

Ведущая проекта "Планета Кострома" и "Планета без предрассудков" на телеканале "Моя планета" Ирина Бажанова. Фото: Алексей Михайлов
Ведущая проекта "Планета Кострома" и "Планета без предрассудков" на телеканале "Моя планета" Ирина Бажанова. Фото: Алексей Михайлов

В завершение презентации проекта "Планета Кострома" губернатор Костромской области вручил благодарственные письма авторам и создателям проекта. Затем гости мероприятия приняли участие в обсуждении фильма. По их впечатлениям, картина получилась очень интересной, а ее легкая и естественная подача обязательно найдет своего зрителя.

"Ребятам удалось снять живой, познавательный фильм на современном, понятном молодежи языке. Он демонстрирует, какой гостеприимной является костромская земля. Мне кажется, что картина понравится и костромичам, и путешественникам, у которых обязательно возникнет желание приезжать к нам снова и снова", – подчеркнул глава региона Сергей Ситников.

Премьерный телеэфир 44-минутного телефильма "Планета Кострома" состоится в конце марта на телеканале "Моя планета". Затем картина появится в эфире других каналов сегмента "Путешествия". Тизер проекта размещен на канале кинокомпании "Скайфёст" в YouTube. После премьеры материалы проекта "Планета Кострома" появятся на сайтах Русского географического общества и Костромского областного отделения РГО, на официальных страницах "Моей планеты" и администрации Костромской области.

risunok6.jpg

Фото предоставлено участниками проекта "Планета Кострома"
Фото предоставлено участниками проекта "Планета Кострома"