Путешественнику и краеведу Юрию Тимофеевичу Руденко — 80 лет!

Руденко Юрий Тимофеевич

16 февраля краевед, путешественник и педагог Юрий Тимофеевич Руденко отмечает 80-летний юбилей. 

Юрий Тимофеевич не нуждается в представлении, он хорошо знаком жителям Забайкалья. Именно он помогает читинцам увидеть интересные сезонные изменения в природе Забайкалья, приобщая их к фенологическим (фенология – система знаний о сезонных изменениях в природе) наблюдениям. Более полувека краевед ведет всей календарь наблюдения за природой. Он знает все. Например, какого числа обычно весной прилетают стрижи или начинают «распевать свои песни» проснувшиеся после зимней спячки лягушки. К своим наблюдениям Юрий Тимофеевич уже несколько десятилетий приобщает школьников и студентов, приучая их видеть изменения в природе, а значит любить и беречь ее. Сам краевед рассказывает о частых случаях, когда ему звонят его выпускники: как работающие учителями географии, так и связавшие свою судьбу с иными областями, и отмечают интересные природные явления. Причем, имеются и звонки, в которых высказываются беспокойства за «сбои в природных часах». Телефонные звонки людей, которые не просто прослушали много лет назад лекции преподавателя географии Читинского педагогического института Руденко, а через много лет пронесли интерес к природе – это свидетельство педагогического таланта нашего юбиляра. Как вызвать этот неугасающий в течение многих лет интерес к географии родного края? Ответ на этот вопрос знает только Юрий Тимофеевич. Скорее всего, нужно самому очень любить наш край и его жителей.

Юрий Тимофеевич провел тысячи экскурсий, как по краю, так и в окрестностях Читы. А количество его встреч со школьниками и студентами вообще не поддается подсчету. Зимнюю природу Забайкалья Юрий Тимофеевич любит не меньше, чем летнюю. Во время работы на кафедре географии он часто водил студентов зимой на голец Саранакан или по разработанным им маршрутам экологических троп в окрестностях Читы.  

Есть у Юрия Тимофеевича увлечения. Он вообще очень увлекающийся человек: собирает напечатанные в различные годы и различно оформленные издания книги Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок». На встречах со школьниками Юрий Тимофеевич любит рассказывать о нюансах в оформлении различных версий. Вообще, Юрия Тимофеевича можно назвать коллекционером в широком смысле слова. Он собирает гербарии, географическую литературу, фотографии забайкальской природы. Фотографии – это особое увлечение. У студентов на встречах с краеведом большой интерес вызывают не только новые снимки, сделанные на современные фотоаппараты, но и черно-белые.

Ценность для краеведения представляет каталог с систематизированными данными наблюдениями за природой за несколько десятилетий. Это наследие еще предстоит оценить: оцифровать и перевести в форму графиков, провести аналитическую работу.

Особенность Юрия Тимофеевича, как краеведа – исследователя Забайкалья, в его огромной работе по популяризации информации о природе, населении и культуре края среди населения через публикации в газетах, выступления  по  радио. Много лет Юрий  Тимофеевич вел краеведческую  викторину на радио. Многие  забайкальцы, которые не  знают его в  лицо безошибочно узнают его по голосу, запомнившимуся им по этой увлекательной передаче. Отмечу, что в настоящее время в Чите проживает и работает много географов, которые пишут статьи в журналы, а читают их ограниченное число ученых. Многие научные исследования так и остаются неизвестными широкой общественности. Часто ученых не понимает население. Юрий Тимофеевич умеет быть понятным широкой общественности, может объяснить свои идеи любому человеку с любым образованием. Были случаи, когда его идеи опережали время. Помню, как в свои студенческие времена вместе с другими студентами прослушал выступление нашего краеведа о необходимости проведения работы по созданию региональных брендов. Тогда это прозвучало оригинально и интересно. В те годы Юрий Тимофеевич занимался вопросами горы Палласа и Мирового водораздела. Однако прошло несколько лет и вопросы позиционирования, брендирования и развития туризма стали очень популярными в географической науке и практике регионального управления. Рейтинги географических объектов стали проводиться как на региональном, так и национальном уровнях.

Много лет юбиляр возглавлял Забайкальское отделение Русского географического общества, а количество его научных публикаций измеряется десятками. Ю.Т. Руденко один из авторов большого научного проекта «Энциклопедия Забайкалья». Юрий Тимофеевич имеет медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени (1994 г.).

Поздравляем Юрия Тимофеевича с юбилеем! Желаем юбиляру здоровья, благополучия в семье и новых интересных открытий в природе Забайкалья на радость всем забайкальцам.

Доктор географических наук,

доцент Александр Новиков