ПУТЕШЕСТВИЕ А.Ф. МИДДЕНДОРФА В 1844 ГОДУ ПО ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ

А.Ф. Миддендорф
А.Ф. Миддендорф

Русское географическое общество внесло значительный вклад в изучение природы восточных районов нашей страны. Особый вклад в это внес один из основателей Русского географического общества, выдающийся российский ученый Александр Федорович Миддендорф.

gerb.jpg

Герб А.Ф. Миддендорфа
Герб А.Ф. Миддендорфа

А.Ф. Миддендорф сразу же после исследований в северной части Сибири в 1843-44 гг. совершил трудное путешествие из Якутска к побережью Охотского моря и через северное Приамурье, а затем Иркутск, вернулся в Петербург в 1845 году. Он провел около 3 лет в странствиях по территориям, которые и сейчас продолжают оставаться малонаселенными и очень слабо освоенными. Путешествовать в этих краях в настоящее время столь же сложно, как и в середине ХIХ века. Следует сказать, что в 2014 году численность постоянного населения Аяно-Майского района, по территории которого прошла значительная часть пути А.Ф. Миддендорфа, составляет 2046 человек, а средняя плотность – 0,012 человек на квадратный километр или один человек на 83 квадратных километра. Похожая ситуация и в расположенном южнее Тугуро-Чумиканском районе, к которому относятся Шантарские острова, частично изученные ученым в этой экспедиции.

Во время своих научных исследований нам приходилось бывать во многих местах Хабаровского края, по которым проходила экспедиция А.Ф. Миддендорфа. Природа здесь сохранилась почти в первозданном виде, что позволяет увидеть ее такой, которую наблюдал первый исследователь этой территории. 

От Якутска до населенного пункта Амга добраться было несложно, но далее к востоку вели лишь верховые тропы. Из Амги караван из 72 лошадей тронулся 11 апреля 1844 года (здесь и далее даты приведены по старому стилю). Начались  походные будни. Отряд передвигался по обширному плато, изрезанному долинами многочисленных рек. На территорию современного Хабаровского края экспедиция вступила в середине апреля, перевалив едва выраженный в рельефе невысокий хребет Олега-Ытабыт. Его пологие склоны и округлые холмистоподобные вершины, чуть возвышавшиеся над плато, были покрыты однообразным лиственничным редколесьем. Зато в долинах рек ученого постоянно привлекали различные необычные объекты, о которых он часто пишет с восхищением. Это древесные заломы, глубокие русла, исчезающие реки, наледи и скалы. Особенно интересные наблюдения были проведены в долинах рек Малый Аим и Большой Аим. Здесь 6-8 мая ученый наблюдал большие ледяные поля, которые в это время уже активно таяли и потоки воды глубиной по колено прорезали лед до самого основания. Миновав еще один низкий хребет Ы-Оттук путешественники подошли к подножью хребта Кет-Кап, заснеженные вершины которого резко поднимались над окружающей территорией.  

Горный хребет Кет-Кап несмотря на небольшие высоты, не превышающие 2000 метров над уровнем моря, имеет вид высоких островершинных гор. Альпинотипный облик  хребту придают высокие острые вершины, созданные древними ледниками. Эти горы было бы трудно преодолеть, но к счастью их с юга на север прорезает узкая долина реки Ярмарка-Хапчана, по которой отряд благополучно пересек хребет и вышел к его южному подножью.

dolina_r._yarmarka-hapchana.jpg

Долина р. Ярмарка-Хапчана. Фото авторов статьи.
Долина р. Ярмарка-Хапчана. Фото авторов статьи.

В долине этой реки во время дневной остановки для отдыха на одиноко стоящей лиственнице А.Ф. Миддендорф сделал затеску и на ней вырезал свои инициалы. Их обнаружил в 1983 году начальник участка старателей В.П. Смирнов. Лиственница эта стояла около старой оленьей тропы на левом берегу реки Ярмарка-Хапчана в 2 километрах от устья ручья Курунг. Об этом в газете «Тихоокеанская звезда» написала заметку корреспондент Т.Н. Фонова. В июле 2015 г. А.Н. Махинов попытался отыскать эту лиственницу, однако найти ее не удалось на участке протяженностью около 0,5 км в обе стороны от предполагаемого места ее местонахождения, описанного Смирновым. В заболоченной долине реки не было пожаров, однако несколько лиственниц были срублены и вывезены. Довольно часто встречались лежащие на земле большие деревья. На некоторых сухих стоящих и поваленных деревьях явно просматривались затески топором без каких–либо надписей. Вероятно, дерево с автографом А.Ф. Миддендорфа до наших дней, к сожалению, не сохранилось. Но может быть, подобные надписи остались в других местах, пройденных экспедицией?

Дальнейший путь проходил вдоль цепочки покрытых льдом озер Мар-Кюель к истокам реки Селиндэ. Спустившись в ее долину, путники подошли к мощным подземным источникам реки, выбивавшимся из недр несколькими потоками прямо из каменной отвесной стены. Высокие выступы скал в виде башен и фантастических сооружений огромным амфитеатром окружают эти источники, превращая местность в «… в высшей степени романтический уголок», как нельзя лучше пригодный для таинственного жилья духов.

v_doline_r._selinde.jpg

В долине р. Селиндэ. Фото авторов статьи.
В долине р. Селиндэ. Фото авторов статьи.

Миновав исток реки Селиндэ, 16 мая отряд вступил в пределы ее ледяной долины, самой значительной из встречавшихся ранее. В нижнем течении реки долина от края до края была заполнена толстым слоем льда. Размеры наледи составляли около 15 км в длину, 100 в ширину, а толщина льда достигала 5 м. А.Ф. Миддендорф не только описал эту наледь (он называл наледи также накипнями), но и выявил причины и механизм ее образования. Он изучил стратиграфию ледяной толщи, условия ее намерзания и отметил наличие во льду прослоев песка и дресвы толщиной до одного дюйма. Местами на поверхности наледи встречались холмы высотой до 3 м с жерлами на вершине, из которых постоянно выступает вода и замерзает на склонах ледяных конусов. Кроме того, были проведены интересные наблюдения за влиянием наледей на микроклимат в долине, в частности на температуру воздуха в приземном слое.

naled_na_r._selinde.jpg

Наледь на р. Селиндэ (из книги А.Ф. Миддендорфа «Путешествие на Север и Восток Сибири»).
Наледь на р. Селиндэ (из книги А.Ф. Миддендорфа «Путешествие на Север и Восток Сибири»).

Посетив место ежегодной Учурской ярмарки недалеко от устья реки Селиндэ, и переправившись через Учур, отряд стал подниматься вверх по долине реки Уян до самого Станового хребта.

stanovoy_hrebet_iz_knigi.jpg

Становой хребет у истоков Уяна (из книги А.Ф. Миддендорфа «Путешествие на Север и Восток Сибири»).
Становой хребет у истоков Уяна (из книги А.Ф. Миддендорфа «Путешествие на Север и Восток Сибири»).

1 июня 1844 года перевалили Становой хребет. Этот переход, как пишет А.Ф. Миддендорф, был в высшей степени затруднителен. Местами лошадям приходилось карабкаться вместе с вьюками со скалы на скалу. 

stanovoy_hrebet_v_vostochnoy_chasti.jpg

Становой хребет в восточной части. Фото авторов статьи.
Становой хребет в восточной части. Фото авторов статьи.

Но все закончилось благополучно и через восемь дней участники трудного перехода подошли к реке Уда.

reka_uchur.jpg

Река Учур в верхнем течении. Фото авторов статьи.
Река Учур в верхнем течении. Фото авторов статьи.

9 июня экспедиция прибыла в Удской Острог (ныне с. Удское). Здесь, построив байдару, 28 июня отряд отправился вниз по р. Уда. Уже на следующий день они достигли ее устья, где вынуждены были простоять две недели, так как море было забито льдом. 9 июля вышли в море, но часто сидели на берегу, ожидая когда разойдутся густые льды. В конце июля-начале августа А.Ф. Миддендорф побывал на трех островах, первым из которых был Медвежий. Воду на нем не нашли, и для своих потребностей пришлось использовать лед. Второй остров, который посетили чуть позже, был Утичий. Его окружало множество скал, с одного из обрывов в море низвергался большой ручей. Лишь 4 августа путешественники смогли добраться до острова Большой Шантар, где пробыли целую неделю.

berega_ostrova_bolshoy_shantar_mys_raduzhnyy.jpg

Берега острова Большой Шантар, мыс Радужный. Фото авторов статьи.
Берега острова Большой Шантар, мыс Радужный. Фото авторов статьи.

Наиболее подробно они исследовали южную часть острова, примыкающую к губе Якшина. Основное внимание было уделено описанию рельефа, рек и озер.

buhta_yakshina_na_ostrove_bolshoy_shantar.jpg

Бухта Якшина на острове Большой Шантар. Фото авторов статьи.
Бухта Якшина на острове Большой Шантар. Фото авторов статьи.

Возвратившись на материк, часть отряда 17 августа отправилась в Якутск вместе с собранными коллекциями. Оставшимися членами экспедиции на маленькой лодке впервые детально были исследованы берега, бухты и реки западного побережья Тугурского залива, в том числе Мамгинская бухта, которая могла быть безопасной гаванью. Затем был обнаружен мелководный залив Константина, к которому по перешейку из Тугурского залива имелся волок. Открывавшуюся за Константиновской бухтой большую акваторию А.Ф. Миддендорф назвал заливом Академии.

mys_ninta.jpg

Мыс Нинта в Тугурском заливе (из книги А.Ф. Миддендорфа «Путешествие на Север и Восток Сибири»).
Мыс Нинта в Тугурском заливе (из книги А.Ф. Миддендорфа «Путешествие на Север и Восток Сибири»).

Вернувшись на лодке к устью Тугура, и пересев на оленей, А.Ф. Миддендорф совершил  поездку к Ульбанскому заливу. С вершин гор была проведена глазомерная съемка ближайших заливов. Предельным пунктом всего путешествия была вершина горы к востоку от мыса Гиляк. Таким образом, было обследовано побережье юго-западной части Охотского моря на значительном протяжении от устья реки Уда до юго-восточного побережья Ульбанского залива. В этой части «Край материка, ограждающий Охотское море с юга, состоит из крутых гор… они почти всегда представляют отвесные или нависшие стремнины…, выступающие из береговой линии в виде многочисленных мысов…». Мысы эти продолжались в море бесчисленными подводными камнями, представляющими опасность для судоходства.

bereg_ulbanskogo_zaliva.jpg

Берег Ульбанского залива. Фото авторов статьи.
Берег Ульбанского залива. Фото авторов статьи.

В обратный путь экспедиция отправилась 22 сентября, когда уже небольшая часть отряда с 42 вьючными оленями вышла от устья реки Тугур вверх по ее долине. Путь пролегал по правому (восточному) берегу реки Тугур. Второго октября отряд достиг урочища Бурукан, где к реке Тугур близко подходит река Нимелен, впадающая в Амгунь. Участники экспедиции пробыли здесь до 8 октября. Затем отряд пересек низкий заболоченный водораздел между реками Тугур и Нимелен, ширина которого составляет всего около 8 км.

Далее маршрут пролегал вверх по долине Нимелена. А.Ф. Миддендорф был поражен обилием кеты в реках и попутно исследовал особенности ее  нереста. В районе урочища Хамыкан (современное название Камакан) отряд переправился через реку Нимелен, и, следуя на юго-запад, по низкому перевалу вышел к реке Керби. Поднявшись вверх по этой реке до притока - реки Лучи, исследователи двигались вверх по последней, а затем по ее притоку - реке Крест. Этот участок был одним из самых трудных на пути экспедиции. В верховьях Керби отряд попал в непроходимые участки ветровала.

dolina_r._nemilen_bliz_ustya_ruchya_kamakan.jpg

Долина р. Немилен близ устья ручья Камакан. Фото авторов статьи.
Долина р. Немилен близ устья ручья Камакан. Фото авторов статьи.

Буреинский хребет перевалили 19 октября. Северная его часть, где проходил маршрут, уже во времена А.Ф. Миддендорфа называлась Дуссе-Алинь. Хребет «на всем своем протяжении узок, высок и усажен коническими вершинами». Далее группа двигалась вниз по долинам рек Левая Бурея и Бурея. 31 октября отряд достиг устья реки Ниман (крупнейший правый приток Буреи). Отсюда группа отправилась вверх по реке Ниман и по его правому притоку - реке Кебели (ныне Кивили); затем, перевалив через хребет Турана ушла в бассейн реки Быссы (приток реки Селемджа), на территорию нынешней Амурской области.

hrebet_dusse-alin.jpg

Хребет Дуссе-Алинь. Фото авторов статьи.
Хребет Дуссе-Алинь. Фото авторов статьи.

Во время экспедиции А.Ф. Миддендорф собрал обширную информацию о природе неизученного края и его коренных жителях. Географическая наука пополнилась новыми данными по топографии, рельефу, геологии, гидрологии и гидрографии, климатологии, ботанике и экологии растений, зоогеографии, экологии животных, этнографии, оленеводству, охоте и рыболовству. Наблюдения и опросы коренных жителей позволили получить ценные сведения о соболе, северном олене, кете (на Тугуре и Нимелене он застал нерест кеты), лосе, дикуше (А.Ф. Миддендорф по сути открыл этот вид для науки, по его сборам дикуша была описана как вид), белоплечем орлане («берингов орел…, величайший орел в свете»), кабарге и других животных, населяющих край. Он впервые представил научные данные о животном мире края, подчеркнув уникальное сочетание северных и южных их форм.

beloplechiy_orlan_-_endemik_tihookeanskogo_poberezhya_rossii.jpg

Белоплечий орлан – эндемик тихоокеанского побережья России. Фото авторов статьи.
Белоплечий орлан – эндемик тихоокеанского побережья России. Фото авторов статьи.

А.Ф. Миддендорф писал: «Мы постоянно вращались в той чрезвычайно любопытной полосе земли, где лицом к лицу встречаются соболь и тигр, где южная кошка отбивает от рыси северного оленя, где соперница ее — росомаха — на одном и том же участке истребляет кабана, оленя, лося и косулю, где медведь насыщается то европейской морошкой, то кедровыми орехами, где соболь еще вчера гонялся за тетеревами и куропатками, доходящими до запада Европы, сегодня — за ближайшими родственниками тетерки Восточной Америки, а завтра крадется за чисто сибирской кабаргой». Это высказывание иными словами не раз повторялось в описаниях природы южных районов Дальнего Востока - Н. М. Пржевальским и другими исследователями.

Ниже приводим некоторые цитаты о животном мире из его труда «Путешествие на Север и Восток Сибири». Бассейн верхнего течения р. Тугур - «самая богатая соболями местность, из всех местностей, которые я проехал»; в «разветвлениях хребта, где берут начало Бурея, Амгунь, Тырма и др. в 1656 году были добыты 3000 соболей»; «в полной силе, в полном развитии северный олень и дикий, и прирученный, как в Сибири, так и в Америке, встречается лишь в горах под менее северными широтами. На прибрежном хребте Охотского моря, на Становом хребте этот вид достигает полнейшего типичного развития…». О медведях на Шантарах: «знакомые с краем лица в Якутске, услышав, что я намерен посетить Шантарские острова, единогласно отзывались таким образом: «так это туда, где медведи ходят стадами, как овцы». О тропах медведей и оленей: «На южном берегу, так и на островах Охотского моря в лесной чаще или на обнаженных горных вершинах вы найдете глубоко протоптанные пути… Пути эти – следы диких зверей….Без медведей едва ли можно было бы пробраться через чащи этого края. Медведи являются там проводниками культуры, пролагая человеку дороги».

tropy_zverey.jpg

Глубоко протоптанные пути – следы диких зверей. Фото авторов статьи.
Глубоко протоптанные пути – следы диких зверей. Фото авторов статьи.

Интересны заметки ученого о коренных народах, встречавшихся на пути экспедиции: об оленеводстве тунгусов - «хотя житель глубокого севера Азии прослыл за дикаря, все-таки он более развит, чем житель Северной Америки, не сумевший подчинить себе северного оленя»; о южных тунгусах - «это горный народ. … Они исполнены приличия, ловки, предприимчивы до отваги, живы, откровенны, самолюбивы, охотники наряжаться, а вместе с тем, закалены физически… Я не встречал между ними ни одного толстяка… Жизнью тунгуса руководят два соображения: необходимость добывать пищу, а вместе с тем и соболей…насколько тунгус отважно вступает в бой с медведем, настолько боятся этого животного обитатели тундр, русские, самоеды, якуты…».

Велик вклад А.Ф. Миддендорфа и в разрешении вопроса присоединения Приамурья к России. «Амурским вопросом» он заинтересовался еще в Петербурге, собирая материалы о Сибири. Исследуя документы и географические карты, ученый пришел к выводу, что «Амур есть единственная значительная водная артерия, ведущая к океану, единственный путь, которая природа дала со всех сторон Сибири». Гениальность А.Ф. Миддендорфа заключалась в том, что он сумел не только проникнуть в суть амурской проблемы, но также понять необходимость ее скорейшего разрешения. В ходе экспедиции было выяснено, что китайские пограничные знаки между российскими и китайскими владениями установлены намного южнее Станового хребта и в конечном итоге экспедиция А.Ф. Мидддендорфа имела не только географическое, но и геополитическое значение. Новые, обстоятельные данные, собранные экспедицией об Амуре и Приамурье, оживили интерес к этому краю. Благодаря экспедиции «Амурский вопрос» привлек к себе внимание российского правительства и общественности.

Сразу по возвращению А.Ф. Миддендорфа в Петербург, он был приглашен в Главный военный штаб, к генералу Ф.Ф. Бергу, начальнику корпуса топографов, где представил свои сведения о ситуации на российско-китайской границе. Они были приняты во внимание и способствовали принятию императором Николаем I решения о присоединении Приамурья к России. Результаты экспедиции позволили изменить «существующий в России взгляд на Амурский край и послужили поводом к тем мерам, которые привели к включению этого края в пределы империи». Так писал в 1877 году современник А.Ф. Миддендорфа известный российский экономист К.С. Веселовский. В заключении своей книги ученый писал: «… в Сибири, конечно, гораздо пустее, чем в Америке. Столетия могут пойти – и пойдут на замещение этой пустоты». Как видим, он был прав. И пока, к сожалению, не видно как будет замещаться в ближайшее время эта сохранившаяся до начала ХХ1 века пустота уникальной и богатой природными ресурсами территории.

 Именем А.Ф. Миддендорфа названы несколько видов и подвидов животных и растений, ряд географических объектов, в том числе мыс на Новой Земле, залив на полуострове Таймыр, гора на Кольском полуострове в Хибинах, ледник в Саянах. На западном побережье Тугурского залива имеется мыс Миддендорфа, но он показан не на всех картах крупного масштаба. К сожалению, на территории Хабаровского края до сих пор нет памятника этому выдающемуся ученому, исследователю нашего Отечества, совершившему научный подвиг во имя будущих поколений.

Авторы - председатель Хабаровского краевого отделения РГО Алексей Николаевич Махинов, член Хабаровского краевого отделения РГО Александ Леонидович Антонов.