Путешествие без границ

Путешественник и историк Алексей Терещенко на фестивале "Книжная Сибирь - 2018". Фото С. Карпова

Порой на пути нам встречаются люди, которые меняют представление на мир, зажигают новыми идеями. С таким необыкновенным человеком – путешественником, историком, переводчиком Алексеем Терещенко - мне посчастливилось познакомиться в Новосибирске на фестивале "Книжная Сибирь-2018". Одна из переведенных им книг - "Путешествие Жана Соважа в Московию в 1586 году" была написана Бруно Виане. В ней повествуется об известном французском мореплавателе Соваже, который совершил путешествие в Россию, на Русский Север и впервые описал свои впечатления о нашей стране.

Алексей Терещенко – человек многогранный. Выпускник МГУ и Сорбонны, он увлекается историей, владеет несколькими языками, награжден престижной премией Мориса Ваксмахера за лучший перевод французской литературы на русский язык. А еще он заядлый путешественник, который считает, что нет преград для исследования мира. Даже если у вас немного денег, можно поехать в другие страны по волонтерским программам. А для изучения языков просто надо не лениться.

aleksey_tereshchenko.jpg


Алексей Терещенко путешествует необычным способом

Сам Алексей путешествует необычным способом – с помощью международной организации Сервас (Servas), основанной в 1949 году. Название в переводе с эсперанто означает "Я служу". Имеется в виду служение делу мира, поскольку организаторы ставили главной целью препятствие войнам с помощью путешествий. Участники Серваса в своих международных поездках останавливаются не в гостиницах, а у друзей. Таким образом они могут лучше узнать культуру и традиции. С 1973 г. Servas International признан неправительственной организацией, действующей под эгидой ЮНЕСКО. Сейчас его членами является около 15000 человек из более 100 стран.

Алексей Терещенко приобщился к Сервас еще в детстве. Его отец был членом этого сообщества, и семья принимала гостей со всего света. Студентом Алексей отправился учиться в Париж на три года. Затем последовали поездки по Европе. Он посетил около 120 семей, объехал множество стран. Ему приходилось жить в разных условиях комфорта – в Африке в небольшой хижине, крытой соломой без удобств, в Риме он занимал целый этаж большого дома. В обоих случаях его радушно принимали. "Все люди потрясающие и необыкновенные. Будь то в Европе, Китае, Пакистане, Африке или Новой Зеландии. Они показывают интересные, необычные места, рассказывают о своей стране. Так можно окунуться совсем в другие миры", - рассказывает Алексей.

Алексей и сам долго возглавлял Сервас в России. За это время число гостевых семей в России увеличилось от 50 до 200. Стоит заметить, что Алексей Терещенко – блестящий рассказчик, слушать его одно удовольствие. Он многое знает, остроумен и прост в общении. Сейчас у него друзья почти во всех точках планеты. В его рассказах чувствуется глубокое уважение ко всем людям мира, независимо от их происхождения и рода занятий. Алексей продолжает путешествовать со своей семьей и считает, что маленькие дети - не помеха для перемещений.

Путешествия помогают нам открывать новые горизонты. И хочется верить, что будет мир во всем мире, в том числе и благодаря таким интересным людям.

svetlana_karpova_na_festivale.jpg


На фестивале

 

Светлана Карпова,

член Новосибирского регионального отделения РГО