Путешествие через океан: РГО приглашает на онлайн-экскурсию в Калифорнию

Фото предоставлено Вологодским отделением РГО

Совершить путешествие на другой материк и увидеть легендарную крепость Форт-Росс теперь можно не выходя из дома: Русское географическое общество, правительство Вологодской области и Вологодский государственный историко-архитектурный музей-заповедник запустили онлайн-экскурсию "Вологжане в истории Русской Америки".  

Благодаря аэропанорамам можно насладиться природой Северной Калифорнии, вмиг оказаться на побережье и увидеть крепость Форт-Росс, основанную тотьмичем Иваном Кусковым.

Во время виртуальной экскурсии вы узнаете подробную историю основания крепости: как русские землепроходцы приспосабливались к жизни в новых местах, как они выстраивали отношения с местным населением, каким был их быт, чем они торговали и на что обменивали главный русский товар, который особо ценился иностранцами, — сибирскую пушнину.

Всего один клик — и вы шагнёте в историю Русской Америки.

Кроме того, в сообществе Тотемского музейного объединения в соцсети "ВКонтакте" размещена видеоэкскурсия по Дому-музею Ивана Кускова в Тотьме, состоящая из трёх частей. Почему Иван Кусков отправился из Тотьмы в столь дальние края, кем он работал на Аляске, добрался ли Кусков до Тотьмы после всех своих путешествий — обо всём этом вы узнаете в цикле онлайн-экскурсий музея.