head-bg-picture

Путешествие через всю страну: Сергей Шойгу пригласил всех на Фестиваль РГО

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу

Путешествие через всю страну: Сергей Шойгу пригласил всех на Фестиваль РГО Путешествие через всю страну: Сергей Шойгу пригласил всех на Фестиваль РГО

Сегодня, 18 августа, начинается V Фестиваль Русского географического общества. Он пройдёт в столичном парке "Зарядье". Здесь, в самом современном и красивом рекреационном пространстве города за 11 дней все желающие смогут изучить нашу страну от Калининграда до Камчатки, посетить более 80 лекций и мастер-классов, познакомиться с культурой и бытом народов России. В общей сложности в Фестивале примут участие более 50 российских регионов.

День старта Фестиваля выбран не случайно. 18 августа в России отмечается профессиональный праздник географов — людей, посвятивших свою жизнь изучению нашего общего дома, прекрасной планеты Земля. Именно в этот день в 1845 году был утверждён временный устав Русского географического общества. С тех пор, вот уже 177 лет старейшая общественная организация страны объединяет специалистов в области географических и смежных наук, энтузиастов-путешественников, экологов и общественных деятелей.

Об этом напомнил в своём видеоприветствии Президент Русского географического общества Сергей Шойгу. Он лично пригласил посетить Фестиваль РГО всех, кто интересуется географией, кому небезразлична наша страна.

— В XIX столетии первооткрыватели совершили большое путешествие через всю нашу страну. На это им потребовалось восемь лет. Сегодня вы сели в самолёт и через четыре часа уже в Красноярске, а через пять с половиной часов — в Иркутске. Время спрессовано, казалось бы, дальше некуда. Мы попытались спрессовать его ещё больше, чтобы вы могли за несколько часов увидеть всю нашу страну. Будет невероятно интересно. Приходите! — сказал Сергей Шойгу.

Ключевое слово Фестиваля — "ГЕОГРАФИЯ". Это шифр, каждая буква которого имеет собственное значение. Инсталляция "Горы" позволит забраться на самые высокие вершины страны, через портал "Город" можно будет отправиться в виртуальные туры в разные уголки России вместе с финалистами конкурса "Лучший гид", за буквой "А" скрывается "Арктика" — в самый разгар лета ледяная 3D-инсталляция откроет для гостей Фестиваля мир Крайнего Севера и его морских обитателей. Присоединяйтесь к нам, чтобы разгадать шифр полностью!

Для гостей Фестиваля на Главной сцене "Зарядья" выступят фольклорные коллективы, в Лектории пройдут увлекательные мастер-классы, а прямо у стен Кремля раскинутся традиционные жилища коренных народов — башкирская юрта и якутская ураса. Мы покажем вам редкие виды животных, фильмы в формате 360° в VR-кинотеатре и великих русских путешественников, оживших в голографической реальности. Гости географического форума смогут узнать о самых интересных туристических достопримечательностях страны и вдохновиться на собственное путешествие по России.

Цель проекта — рассказать в доступном и увлекательном формате, совмещающем обучение с развлечением, насколько многогранной и комплексной является географическая наука, как много нового можно узнать о своей стране и, возможно, открыть её для себя заново. 

Мероприятия Фестиваля запланированы на всей территории парка "Зарядье", включая уличные и внутренние пространства (Медиацентр, Заповедное посольство, палаты Старого Английского двора и другие), а также площадь на пересечении улиц Варварки и Москворецкой (перед павильоном "Купол" парка "Зарядье"). С программой можно ознакомиться здесь.