Путешествие на Крайний Север: владимирские туристы прошли под парусом 2600 километров

Путешествие на Крайний Север
Путешествие на Крайний Север

От Печоры до Кеми — по Баренцеву и Белому морям. Летом экипаж владимирского путешественника Дмитрия Козлова на парусном тримаране "Пола" за 30 дней преодолел 2600 км. Побывал на Канинском и Кольском полуостровах, на Соловках и успешно вернулся во Владимир.

Идея в том, чтобы пройти эти труднодоступные места, в частности, Канинский полуостров и восточнее от него до Нарьян-Мара —  побережье Баренцева моря очень отдаленное - нам было интересно там побывать. Ну и также северо-восток Кольского полуострова.

Маршрут начинался в пятистах километрах от устья реки Печора, где она впадает в Баренцево море. Путешественники собрали лодку, спустились по реке и вышли в море. Дальнейший путь лежал через территории, где нет не только туристов, но и местных жителей.

— Там нет цивилизации, только дикая природа. Животные порой не знают, что такое человек, подходят, интересуются, в частности, тюлени, белухи, можно китов увидеть. Зачастую даже нет информации в интернете об этих местах, я не нашел совершенно фотографий о Чёшской губе, вообще не имел представления, как там, — отметил руководитель туристического похода Дмитрий Козлов.

dmitriy_kozlov.jpg

Дмитрий Козлов
Дмитрий Козлов

За месяц пути путешественники встретили только одну группу людей. В заброшенном населенном пункте остановилась экспедиция ученых-орнитологов из Нидерландов — шесть человек в сопровождении русского проводника. Встретить туристов в такой глуши ученые не ожидали.

Их забросили вертолетом туда. Они орнитологи, изучали подвид казарок, которые живут в Голландии, а на лето прилетают в те края, они очень удивились, что мы пришли в эти места, где туристов практически не бывает, — вспоминает путешественник.


ekipazh_trimarana.jpg

Экипаж тримарана
Экипаж тримарана

Экипаж тримарана "Пола" состоял из пяти человек. У некоторых уже был опыт морских путешествий. Другие вышли в море впервые. Александр Дюков признается: несмотря на подготовку, в походе самым непривычным стало отсутствие цивилизации — связи и интернета.

Я, человек, который всю жизнь прожил в городе, на месяц попал в края, где нет связи и других людей... мы результаты чемпионата мира по футболу узнали случайно от голландцев, которым результаты сообщили на GPS-навигатор, — рассказал участник похода.

Кроме бескрайних морских просторов и удивительного ощущения от хождения под парусом, участников экспедиции поразили встречи с местными жителями.

— Они живут в другом мире, отличном от нас, у нас Владимир — город возможностей, если сравнивать с Крайним Севером, а там поселок — 500 человек, и дальше 500 метров от поселка уйти некуда и уехать не на чем, раз в неделю самолет. А чем живут? Охота, рыболовство, оленеводство, больше там по сути жить нечем, — добавил Александр Дюков.


grand.jpg

Гранд
Гранд

В походе туристов сопровождала собака, 9-летний Гранд стойко переносил все трудности путешествия. С погодой ребятам повезло — лето выдалось теплым не только у нас, но и на Севере. Порой удавалось даже позагорать.

Но без происшествий не обошлось: на двое суток судно попало в шторм, из-за чего на лодке сломалась часть рамы, пришлось отклониться от маршрута и зайти в поселок — просить помощи местных жителей.

— Поломка такая неприятная, которая могла бы завершить все путешествие, но с ней мы героически справились, и остальное прошло в штатом режиме, — отметил участник похода Сергей Асташев.

stado_oleney.jpg

Стадо оленей
Стадо оленей

Одно из самых ярких впечатлений экспедиции — огромные стада оленей. Экипаж шел вдоль побережья Канинского полуострова и наблюдал тысячи этих животных. А еще туристы впервые увидели миражи.

— На протяжении нескольких часов появлялись из воды скалистые острова, а затем уходили назад, — вспоминает руководитель похода.

les.jpg

Лес
Лес

Дмитрий Козлов уже не раз выходил в море, за его плечами путешествия на Новую землю и по Каспию. Следующий поход пока не планирует, но уверен: он тоже будет водный. Дмитрий выбрал для себя парус раз и навсегда.

— Почему — трудно объяснить, это, наверное, часть жизни — пересечь горизонт. Идти под парусом — это красиво, идти к другим землям, к другим берегам... — резюмировал путешественник.


zakat.jpg

Закат
Закат