Путешествие по Африке длиною в год

Владимир Снатенков
Владимир Снатенков

1 июня, в День защиты детей, известный путешественник Владимир Снатенков рассказал о том, как он год путешествовал по Африке с женой и тремя детьми. В Информационном центре по атомной энергии Владимира пообщаться с путешественником собрались взрослые и юные любители туризма.
"Я 15 лет проработал учителем в школе, но после перестройки пришлось менять род деятельности. И я решил, что нам нужно устроить кругосветное путешествие. Мы начали с Германии в 1992 году. Когда я предложил жене Африку, она была против, но я настоял. Я посчитал, что дети должны увидеть, как живут другие люди, в каких условиях. Слишком уж в Германии цивизизованно", — объяснил Владимир.

icae_vladimir.jpg

ИЦАЭ Владимир
ИЦАЭ Владимир

Вся середина Африки перегорожена опасными странами. И в больших африканских городах численностью 3-5 миллионов человек высокий уровень преступности, поэтому Владимир Снатенков выбрал наиболее безопасный маршрут, который начался в Марокко и закончился в Буркина-Фасо.

karlovich_i.a._-_predsedatel_vro_rgo.jpg

ИЦАЭ Владимир. На фото: Карлович И.А. — председатель ВРО РГО
ИЦАЭ Владимир. На фото: Карлович И.А. — председатель ВРО РГО

"За год путешествия по Африке мы тратили 1000 долларов в месяц на пятерых, и это была самая дорогая наша поездка", — рассказал путешественник.
На озере Маньяра семья Снатенковых увидела почти миллион фламинго, на побережьях ЮАР, Намибии и Анголы любовалась огромными лежбищами морских котиков, а в одном из национальных парков слон чуть не перевернул их машину. "Рассердившись на соседнюю машину, которая внезапно тронулась с места и уехала, слон подошел к нашей и стал размахивать хоботом. Говорят, что он может перевернуть машину, но с нами все закончилось благополучно – мы сидели, не шевелясь, и через какое-то время он ушел. Страшно было, конечно, но обошлось", — сказал Владимир.
Практически в каждой деревне путешественники общались с местными жителями. "В любой деревне есть 2-3 человека, говорящих по-английски, и есть учитель. Они могут переводить. Обычно мы общались с ребятишками в местных школах. Для африканцев мои дети-блондины были настоящей экзотикой, и на них смотрели, как на какое-то чудо, — рассказывает Владимир. — Дети до сих пор вспоминают, как мы жили в палатке, и к нам приходили африканцы из ближайшей деревни. Мы угощали их сгущенкой, а они делились с нами рисом, катали детей в лодках-долбленках. В больших городах намного опаснее, там есть бандиты, и так неформально пообщаться не всегда получается".
По словам Владимира Снатенкова, Чад и Конго – это страны, в которых очень сложно фотографировать. Даже был закон, запрещающий иностранцам делать фотографии. Поэтому фотографии там можно делать только незаметно.
Сравнивая систему образования в России и Германии, где Владимир Снатенков живет сейчас вместе с семьей, он в качестве примера привел высказывание одного из африканцев, учившегося в России: "Россия нам мозги перевернула, мы стали совершенно другими людьми. И мы очень благодарны, что у нас есть возможность учиться в российских вузах". Также Владимир обратил внимание слушателей на место встречи: "Мы сейчас сидим в атомном центре. А атомная энергетика – это великая наука, это созидание, благодаря которому мы получили множество новых технологий и благодаря которому Советский Союз был одной из мощнейших стран".

icae_vladimir_foto.jpg

ИЦАЭ Владимир. На фото: Владимир Снатенков, Сергей Антипин
ИЦАЭ Владимир. На фото: Владимир Снатенков, Сергей Антипин

Что касается энергоснабжения в Африке, то в этой сфере есть множество нерешенных проблем. "Мы были в деревнях, и там есть проблемы с электроэнергией. Есть они и в больших городах. Периодически электричество выключают. Но особого дефицита для нас как путешественников не было, — ответил на вопрос слушателей Владимир. – Конечно, развитой атомной энергетики там нет".
В декабре 2017 года "Росатом" подписал контракт с Египтом о постройке АЭС "эд-Дабаа", и это может помочь не только в решении энергетических проблем, но и с питьевой водой – реакторы нового поколения, которые строит "Росатом", способны опреснять морскую воду.

Путешествуя по Африке, Владимир с женой и детьми постоянно вели заметки, которые в дальнейшем превратились в настоящую книгу под названием "Путешествие семьей по Африке – год в пути". За год Владимир так же успел сделать множество живописных фотографий, которыми он поделился на память со всеми желающими.

icae_vladimir_geograficheskaya_solyanka.jpg

ИЦАЭ Владимир. Географическая солянка
ИЦАЭ Владимир. Географическая солянка

Известный путешественник, а также член Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества, подарил Молодежному клубу Русского географического общества во Владимире свою книгу с автографом, пожелал дальнейшего развития и обещал еще к нам вернуться.