Путешествие по Астрономическому институту Ташкента

Антон Никонов с пассажным инструментом. Фото из архива Новосибирского регионального отделения РГО

Весной этого года член Новосибирского отделения РГО Антон Никонов в рамках рабочей поездки посетил Астрономический институт имени Улугбека, основанный в Ташкенте в 1873 г. как Ташкентская астрономическая обсерватория. Это учреждение сыграло огромную роль в изучении территории Туркестана, создании опорной астрономо-геодезической сети и проведении различных научных исследований. Сотрудники института показали музейную экспозицию уникальных астрономических инструментов, изготовленных в XVIII–XX вв.  В частности, они представили морской октант XVIII в. – прибор для измерения высот светил или лунных расстояний для быстрого определения географических координат, применявшийся в кораблевождении. Он был изобретен в 1731 г. лондонским механиком Гадлеем, хотя есть основания считать, что идея прибора принадлежит Ньютону.

oktant.jpg


Морской октант XVIII века. Фото Антона Никонова

В библиотеке института удалось ознакомиться с изданиями, авторы которых сделали дарственные надписи Петру Залесскому (1850–1916 гг.). Петр Карлович – один из самых деятельных сотрудников обсерватории, был астрономом-путешественником, бессменным помощником заведующего обсерваторией по астрономической части в течение 37 лет. Следует отметить, что он определил из высокоточных астрономических наблюдений положение более 700 пунктов на территории Туркестана. С 1895 г. Петр Залесский являлся членом РГО, а также членом Туркестанского отдела общества с момента его основания (1897 г.), награждён золотой медалью имени Фёдора Литке.

Примечательно, что авторы изданий, подаренных Залесскому, также были известными членами РГО. Василий Витковский – знаменитый военный топограф, геодезист, астроном и педагог, автор ряда фундаментальных трудов по геодезии, топографии, картографии, за которые награжден Большой золотой медалью имени Фёдора Литке. В 1892 г. Василий Витковский с научной целью совершил через Европу поездку в Соединенные Штаты Северной Америки. Его путевые записки были изданы в книге под названием "За океан" и по сей день представляют значительный интерес для любителей путешествий. Сугубо научную сторону своей поездки Василий Витковский изложил в отдельной брошюре, которую он и отправил своему товарищу – Петру Залесскому.

Вторая подаренная Петру Залесскому брошюра подписана Никифором Павловым (1867–1929 гг.) – военным топографом, деятельность которого долгие годы протекала в Омске. Никифор Павлов много лет был начальником Омского военно-топографического отдела, а также возглавлял Западно-Сибирский отдел РГО. Одним из его достижений является разработка способа определения точного времени на основе астрономических наблюдений ("способ Павлова").

На территории института сохранились исторические постройки, в частности – башня нормального астрографа, построенная в XIX  под руководством военного геодезиста и астронома – Дмитрия Гедеонова, члена РГО с 1888 г., за свои труды по геодезии и астрономии дважды награждённого обществом: в 1895 г. – серебряной медалью, а в 1905 г. – золотой медалью имени Фёдора Литке.

bashnya_normalnogo_astrografa.jpg


Башня нормального астрографа. Фото Антона Никонова

Слева от башни виден столбчатый пилон, на котором закреплена антенна – это один из постоянно действующих пунктов спутниковой сети IGS TASH. Спутниковые методы определения координат (ГНСС) в Узбекистане используются с начала 90-х годов. Станции в Китабе, Ташкенте и Майданаке Астрономического института успешно инсталлированы в рамках различных международных геодезических проектов, таких как IGS (Международная служба ГНСС для геодинамики), IDS (Международная служба DORIS), CHAMP (CHAllenging Minisatellite Payload) и CAWa (Вода в Центральной Азии) в период 1991–2016 гг. и сегодня функционируют на постоянной основе.

Станции (Китаб, Ташкент, Майданак) Астрономического института до недавнего времени оставались единственными постояннодействующими пунктами в республике. Другие проводимые измерения носили случайный характер, не имея научно-обоснованных рекомендаций по инсталляции, обслуживанию, определению минимального количества опорных станций. Сегодня Астрономический институт имени Улугбека Академии наук Узбекистана успешно реализует профильные научные проекты. Среди них разработка методики по развёртыванию геодезической сети с учетом территориальных особенностей Республики, обработка данных, получаемых с новых ГНСС станций для исследования деформаций земной коры.

Автор благодарит сотрудников института за возможность ознакомиться с экспозицией музея приборов и литературными источниками.

 

Материал предоставлен в пресс-службу

Новосибирского регионального отделения РГО

Антоном Никоновым