Путешествие по древнему Мангазейскому волоку

Карта Мангазеи
Карта Мангазеи

С 18 июля по 12 августа 2019 года на границе ЯНАО и Туруханского района Красноярского края прошла экспедиция по древнему Енисейскому волоку. Два человека за 25 дней преодолели пешком и на надувной байдарке около 300 км по маршруту: Москва – Новый Уренгой – пос. Красноселькуп –  р. Таз – р. Худосей – р. Покалькы – оз. Перевальное- р. Покатылькы – р. Верхняя Баиха – р. Турухан –  Туруханск – Красноярск –  Москва.

na_baydarke_po_pokatylky.jpg

На байдарке по Покатылькы
На байдарке по Покатылькы

Мангазея - русский город XVII века. Первый русский заполярный город. Он располагался на севере Западной Сибири, на реке Таз, являвшейся частью, так называемого Мангазейского морского хода. По этому пути (от устья Северной Двины через пролив Югорский Шар к полуострову Ямал и по рекам Мутной и Зелёной в Обскую губу, далее по реке Таз и волоком на реку Турухан, приток Енисея) ещё в 16 веке совершали походы Поморы.

Для большинства промышленников Мангазея являлась лишь временной стоянкой по пути на Енисей и Тунгуску. Прибыв осенью в Мангазею, они дожидались лишь весны, чтобы идти на Енисейский волок. С Таза на Енисей вело несколько путей, но основным был путь через правобережный приток Худосея.

Местность была настолько пустынна и безлюдна, что можно было заблудиться. Поэтому в 1654 г. мангазейский воевода Игнатий Корсаков распорядился устроить правильный тракт: «из Мангазеи на Турухан лесом тес тесать и по тундрам чумы ставить и дороги утверждать, чтоб та дорога вперед была прочна и стоятельна... а вперед по той дороге можно ходить всяким людям... без вожжей». Эти зарубки существуют до настоящего времени. Участники экспедиции фиксировали их на фото, наносили координаты на карту.

drevnie_zarubki_na_derevyah.jpg

Старые зарубки на деревьях
Старые зарубки на деревьях

С таза на Енисей через Худосей существовало два волока: Мокрый и Сухой. Мокрым пользовались и пользуются с 17 века и до сих пор в конце мая-начале июня по большой воде. Для этого нужно продолжить путь по р. Перевальная и по ней пробираться через завалы и болота в Перевальное озеро. Сухой волок – полностью пеший. На нем в конце 19 века была устроена деревянная конно-рельсовая дорога, которая использовалась до 40-х годов двадцатого века.

Целью данной экспедиции было пройти из речной системы р. Таз на Енисей, преодолеть Сухой волок и по возможности найти остатки конно-рельсовой дороги, что и было сделано. Полный отчет об этом путешествии можно прочесть здесь.

porog_na_r._pokalky.jpg

Порог на р. Покалькы
Порог на р. Покалькы

Следует отметить, что в конце мая, начале июня 2019 по Мокрому Волоку прошла экспедиция Тайны Мангазеи при поддержке регионального отделения Русского географического общества в ЯНАО, Межрегиональной профсоюзной организации «Газпром профсоюз», ООО «Газпром добыча Ямбург» под руководством Павла Нефедова. https://www.mangazeia.ru/