"Путешествие по России-2018"

В красноярском «Доме кино» аншлагом открылся кинофестиваль «Путешествие по России-2018». Его проводит «Красноярский кинограф» совместно с Красноярским краевым отделением Русского географического общества и дирекцией заповедника «Столбы». Художественный руководитель проекта — Ирина Белова.

Стартовал фестиваль специальным мероприятием, посвященным заповедной системе России, «Днем заповедника Столбы». Свободных мест в зале не было.

В программе был показ уникальной хроники и видеоматериалов о главной природной достопримечательности Красноярска, а также фильма члена Русского географического общества Андрея Гришакова «Заповедные Столбы».

Специальными гостями мероприятия стали директор заповедника «Столбы», член Совета отделения РГО, руководитель комиссии по экологии и охране природы Вячеслав Щербаков, заслуженный путешественник России, «столбист» с 40-летним стажем, руководитель проекта Красноярского краевого отделения РГО «Горы и люди» Владимир Дюков, а также председатель Красноярского краевого отделения Русского географического общества Игорь Спириденко.

Как известно, кинофестиваль «Путешествие по России» проходит уже пятый год. Для кинематографистов – это престижная площадка, а для жителей страны – возможность познакомиться с природными достопримечательностями своей Родины. Традиционно фестиваль открывается в феврале и заканчивается в декабре в различных городах России.

В 2017 году программы «Путешествия по России» были представлены в июле в рамках этнокиноклуба на «Мире Сибири» в Шушенском, а заключительный этап проекта состоялся в ноябре на красноярских площадках Дома кино и кинотеатра «Мечта».

В 2018 году впервые старт «Путешествия» произойдет сразу в двух городах: в Красноярске и Москве. В Красноярске мероприятие состоится 15 февраля, в Москве в рамках фестиваля с 24 февраля по 1 марта будут проходить Дни документального кино Красноярского края.

В Красноярске кинофестиваль «Путешествие по России-2018» проходит при поддержке Министерства культуры Красноярского края, Главного управления культуры администрации города Красноярска, Красноярского краевого отделения Русского географического общества, «Красноярского кинографа», красноярского «Дома кино» и заповедника «Столбы».