"Путешествие по России" с волшебным карандашом — яркое приключение для слабовидящих детей

"Путешествие по России" с волшебным карандашом — яркое приключение для слабовидящих детей "Путешествие по России" с волшебным карандашом — яркое приключение для слабовидящих детей

Посетить Карелию и Байкал, побывать на Дальнем Востоке и в Якутии, познакомиться с Поволжьем и Алтаем всего за несколько часов предлагает комплект книг "Путешествие по России" проект, ориентированный на детей с нарушениями зрения. С помощью комбинации визуальных, тактильных и мультимедийных технологий книжки буквально оживают в руках, а главные герои Саша и Маша зовут отправиться в приключение, наполненное захватывающими сюжетами народных сказок, музыкальных мотивов и интересных заданий. 

Проект благотворительного фонда "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" несколько раз получал грантовую поддержку РГО, а в 2021 году был награждён специальным призом Премии РГО в номинации "Лучший образовательный проект в области географии". 

"Идею создания книг мы позаимствовали у поздравительных открыток, в которых использовались похожие технологии тиснение, фольга, приклеенные элементы. Нам пришла мысль такую открытку мог бы увидеть и слепой! Мы изучили, сколько в России детей с нарушениями зрения, как и где они проходят обучение, и решили адаптировать эти полиграфические решения для создания детских книжек", рассказывает Татьяна Деген, заместитель председателя правления Регионального благотворительного общественного фонда "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей".

Татьяна Деген, заместитель Председателя правления Регионального благотворительного общественного фонда “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей”. Фото из личного архива

Татьяна Деген, заместитель Председателя правления Регионального благотворительного общественного фонда “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей”. Фото из личного архива

Для реализации проекта был создан благотворительный фонд, который в 1994 году получил поддержку от ЮНЕСКО и был включён в программу Всемирного десятилетия развития культуры. К работе подключился Институт коррекционной педагогики, который изучает особенности восприятия детей с нарушениями зрения, — он предоставил список рекомендаций, как работать с изображениями. 

Уникальность книг в их оформлении: контрастные иллюстрации в сочетании с тактильными элементами — трёхмерными вырубными конструкциями, движущимися деталями и рельефным тиснением. Однако главной инновацией стала технология, получившая название "читающий карандаш": электронный прибор, который при контакте с книгой сканирует спрятанный на страницах микрокод и воспроизводит аудиофрагмент — текстовый и музыкальный. Дружелюбный голосовой помощник озвучивает книгу и становится своеобразным навигатором: читает сказки, реплики персонажей, воспроизводит разные мелодии, задаёт задачки и подсказывает правильные ответы. Это даёт возможность слабовидящему ребёнку заниматься с книгой самостоятельно.

Комплект книг

Комплект книг "Путешествие по России": сборник задач, книга сказок, набор декораций и читающий карандаш. Фото предоставлено фондом “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей”

В 2016 году проект выиграл грантовый конкурс РГО, с помощью которого удалось реализовать первую серию обучающих книг в области географии — "Путешествие по России". Юных читателей знакомят с ключевыми точками страны — Кавказом, Байкалом, Карелией, Дальним Востоком и многими другими через сказки народов, населяющих эти места. Башкирские, бурятские, балтийские сказки пересказаны в стихах для лучшего восприятия ребёнком. Связующим звеном являются герои книги — Саша и Маша, которые путешествуют по страницам книги и попадают в разные приключения. Каждый разворот представляет свой регион, свою сказку, музыкальное сопровождение, трёхмерную тактильную иллюстрацию и даже свой транспорт для исследования: поезд для Урала, лошадь для Алтая, собачья упряжка для Якутии. 

В 2021 году фонд получил ещё один грант РГО на выпуск продолжения книги — "Путешествие по странам и континентам". Здесь уже юных читателей через призму сказок приглашают исследовать весь мир. Книга открывается с большой карты, на которой нанесены страны с флагами и столицами. У каждой страны — своя сказка и сложная объёмная иллюстрация. 

Фото предоставлено фондом “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей

Фото предоставлено фондом “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей"

"В год у нас выходит два комплекта на разные темы, примерно по три тысячи экземпляров,  продолжает Татьяна.  Например, в этом году помимо путешествий вышел набор "Дядя Стёпа", а в следующем году готовим сборник сказок народов России, собранных по природным особенностям таёжные, речные, делится планами Татьяна. Также мы делаем книги в сотрудничестве с разными известными компаниями. В этом году совместно с "Союзмультфильмом" вышло издание с героями киностудии, с помощью которого ребёнок может почувствовать себя внутри мультфильма, примерив роль любимого персонажа. В следующем году нас ждёт Театр кукол Образцова: мы хотим, чтобы конструкция книги учитывала особенности кукольных спектаклей".

В архивах фонда — обучающие комплекты по истории, музыке, религии, а также большое количество иллюстрированных сказок со всего света для детей разного возраста, от "Серой Шейки" до "Тысячи и одной ночи". 

Над книгами работает целая команда. Художественный редактор в начале разработки проекта новой книги продумывает тему и составляющие комплекта. Литературный редактор подбирает материал и перекладывает его на стихи. Дальше подключаются иллюстратор и конструктор, которые разрабатывают визуальный ряд и объёмное тактильное оформление. После — музыкальный редактор занимается звуковым оформлением, которое будет доступно при помощи читающего карандаша. На подготовку одной серии уходит целый год. 

Фото предоставлено фондом “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей

Фото предоставлено фондом “Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей"

Каждый набор состоит из четырёх частей: основной книги со сказками, приложения "Занимательные задания" с вовлекающими играми, пакета-декорации с фигурками, из которых можно соорудить настоящий настольный театр, а также "волшебного карандаша" с наушниками и зарядным устройством. 

"В основном книги распространяются по так называемой благотворительной подписке: мы находим спонсора, которому интересен тот или иной регион, предоставляем ему информацию по детским садикам и количеству детей, обучающихся в специальных учреждениях, и получаем финансирование на выпуск книг", рассказывает Татьяна.

Помимо детских учреждений, книги также отправляются в библиотеки, по пять-семь комплектов, таким образом, с этими изданиями могут познакомиться гораздо больше детей. За время существования проекта иллюстрированные издания получили 72 библиотеки нашей страны. Кроме того, в 2019–2020 годах на основе книг "Путешествие по России" и "Путешествие в историю" были сделаны мобильные приложения, в которых читать и слушать сказки можно с телефона или планшета, а "Путешествия по России" — ещё и смотреть в формате дополненной реальности с помощью VR-очков. Скачать приложения можно бесплатно в App Store и Google Play Store.

"Мы сейчас разрабатываем проект интерактивной библиотеки, в которую планируем постепенно добавлять электронные версии книг для компьютеров и телефонов для расширения аудитории. В России более 35 тысяч детей дошкольного возраста, испытывающих проблемы со зрением, и наших шести-семи тысяч печатных книг в год, конечно, недостаточно", — добавляет Татьяна. 

Стоимость одного комплекта книг "Путешествие по России" сейчас составляет 7450 рублей. Стать спонсором и сделать благотворительный взнос можно на сайте фонда.

Проекты фонда "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей" были отмечены наградой "Хрустальный компас", а также Премией РГО – 2020. В адрес авторов и разработчиков образовательных книг поступает множество восторженных отзывов от родителей и педагогов детских садов.

Церемония вручения Премии РГО. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Церемония вручения Премии РГО. Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

"Самую главную оценку нам выставляют дети, подчёркивает Татьяна. Был случай в Саратове на книжной ярмарке. Одна девочка с очень большими нарушениями зрения рассматривала нашу книжку. Мама ей говорит: "Давай я тебе объясню". А девочка отвечает: "Не надо, я всё вижу".

 

Премия РГО — это престижная награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного наследия России, а также поддержки популяризаторов географической науки и образования. Вручается за выдающиеся экспедиции, новаторские идеи в области просвещения, научно-популярные фильмы, телевизионные, издательские проекты, посвящённые географии, охране природы, этнографии, истории и культуре России.