«Путешествие по России» в РГО

В Штаб-квартире Русского географического общества при поддержке Красноярского краевого отделения РГО, Союза кинематографистов России и Министерства культуры Красноярского края состоялось специальное мероприятие кинофестиваля «Путешествие по России—2018» — московская премьера документального фильма «Крылья. Ворота Крайнего Севера».

Картину представили режиссер, член РГО Элина Астраханцева и первый вице-президент РГО Артур Николаевич Чилингаров, который поблагодарил всех организаторов мероприятия.

«Крылья» — это первая серия предполагаемой трилогии об истории полярной авиации. Герои фильма — летчики Виктор Галышев, Василий Молоков, Борис Чухновский, Федор Куканов, Ян Липп и другие прокладывали первые маршруты по Красноярскому краю и Арктике, занимались проводкой кораблей по Северному Ледовитому океану, картографией огромных пространств Сибири и Дальнего Востока, спасали пассажиров затертых во льдах кораблей. Каждый день они совершали подвиг, поднимаясь в небо с острова Молокова в Красноярске, где находилась гидроавиабаза Главсевморпути. Ее и называли «воротами Крайнего Севера».

Автор сообщила, что во втором фильме трилогии планирует рассказать о подвиге героев-папанинцев, а в третьем – о мужестве военных летчиков воздушной трассы «Аляска-Сибирь» на основе эксклюзивной документальной хроники и свидетельств очевидцев.

Зрителям лектория в продолжении темы были продемонстрированы уникальные видеоматериалы международной экспедиции по вывозу с полуострова Таймыр самолета «Дуглас» С-47 (двигавшегося по маршруту «Аляска-Сибирь»), успешно проведенной в 2016-2017 годах Русским географическим обществом на территории Красноярского края. В 1947 году благодаря командиру экипажа, летчику полярной авиации Максиму Тюрикову при жесткой аварийной посадке в морозную тундру все люди на борту остались живы. Фильм был посвящен спасению и героизму экипажа и пассажиров, боровшихся за свою жизнь в морозной тундре более трех недель. Специально на премьеру в Москву приехала дочь легендарного летчика Тюрикова – Авелина Максимовна Анциферова. Участвовали и другие родственники членов экипажа «Борта Тюрикова».

Самолет «Дуглас» С-47 станет одним из экспонатов «Музея освоения Севера», который планируется создать на острове Молокова в Красноярске. Уже разработана концепция этого музея-парка, миссия которого – показать освоение сибирского Севера через личные истории великих путешественников и первопроходцев, героев военных кампаний и экспедиций.

Специальными гостями вечера были историк авиации, член РГО Вячеслав Филиппов, и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко и участники экспедиции «Борт Тюрикова. Возвращение!» во главе с руководителем Красноярского краевого отделения РГО Игорем Спириденко.

Также присутствовали представители финансово-промышленных групп и организаций, осуществляющих поддержку проектов РГО в Красноярском крае, в числе которых «Норильский никель», СУЭК, «Полюс» и Координационно-информационный центр государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик.

Мероприятие прошло при аншлаге. Кинофестиваль «Путешествие по России-2018» продолжается.