Путешествие по южному Зауралью. Тайная жизнь птиц

Лесной конек. Фото: Ксения Волянская

1 апреля Международный день птиц дал старт недели орнитологии на географо-биологическом факультете Уральского государственного педагогического университета. Один из самых активных организаторов мероприятий Сергей Грачев, студент 4 курса, стипендиат В.И. Вернадского, исследователь птиц Урала, разработавший элективный курс для школьников "Орнитология для детей. Птицы города Екатеринбурга".

О птицах Сергей может говорить и писать бесконечно. Его эссе, представленное на конкурс "Географический калейдоскоп" в рамках Большого географического фестиваля, было признано лучшим в номинации "Научный подход". В нем обращение ко всем читателям, кому интересны птицы.

grachev.jpg


Сергей Грачев (второй слева) на награждении победителей эссе

Приветствую тебя, дорогой читатель! Хотел бы спросить, сможешь ли ты прямо сейчас назвать 15 видов птиц, обитающих в твоем городе? Нелегко, правда? Когда-то и меня озадачивали подобные вопросы, но только не сейчас. А все благодаря научно-исследовательским экспедициям по южному Зауралью в составе группы ученых Института экологии растений и животных УрО РАН, в которых мне посчастливилось побывать с целью изучения  видового состава, численности и территориального распределения птиц.

Именно в орнитологических экспедициях я узнал львиную долю знаний о птицах – тайн и загадок их интересной жизни, которыми я с радостью, дорогой читатель, поделюсь с тобой!

Природа уральских птиц разнообразна и увлекательная, таинственна и загадочна, а также настолько доступна, насколько и непостижима… Например, знали ли вы, что некоторые уральские представители семейства дроздовые очень хорошо разбираются в почвенных ресурсах? Они умеют определять почвы, богатые глиной, и с их помощью строят прочные грязевые чаши внутри своих гнезд.

drozd_ryabinnik_1.jpg


Дрозд рябинник. Фото: Ксения Волянская

Еще одной тайной птиц на стыке биологии и географии является их способность выбирать место для постройки гнезда. Птицы умеют отличать опушки лесных колков и их центральные части, в связи с этим птиц даже классифицируют на "опушечные" и "внутриколковые" виды. К примеру, маленькая и энергичная птаха лесной конек предпочитает селиться по периферии леса, а зяблик, напротив, углубляется ближе к центру.

Еще одной интересной особенностью жизни мира пернатых является тот факт, что у птиц (в отличие от людей) самцы обычно красивее самок, то есть имеют более яркое и цветное оперение. И данное явление полностью оправдывается у птиц, ведь самки обращают внимание не на мускулистые крылья, не на накачанный торс и даже не на размер зарплаты, а в первую очередь на их внешний вид и привлекательность.

dscn9666.jpg


Свиристель. Фото: Ксения Волянская

Еще одним интересным открытием в экспедиции для меня стало наличие способности к простому счету у врановых и некоторых других видов птиц. Как это выяснили? Когда птицу снимают на гнезде, орнитолог, дабы не пугать ее своим присутствием, ставит рядом с гнездом скрадок (куполообразную быстро ставящуюся палатку) и там прячется. Наблюдательные вóроны, ворóны, сороки научились считать людей, зашедших в скрадок, и не прилетали на гнездо до тех пор, пока из скрадка не выйдет точно такое же число людей. Но талантливые на выдумки орнитологи справились и с этой проблемой – они стали ходить в скрадок парами, накрывшись сверху плащом. Потом один человек оставался в скрадке, а другой выходил под плащом обратно.

Кроме того, еще одной интересной тайной птиц является их хорошая метеорологическая грамотность. Они очень чутко чувствуют изменения погоды. Отмечено, что наиболее эффективные с точки зрения распространения звука – утренние часы, когда влажность воздуха повышена, и птичьи песни распространяются на многие метры вокруг.

62.jpg


Тайны птиц. Фото: Сергей Грачев

Приведенные факты, тайны и загадки из мира пернатых нашего уральского края – лишь малая часть интересной, неизведанной и поистине манящей жизни птиц. Я надеюсь, дорогой читатель, что этими примерами мне удалось пробудить в тебе маленькие ростки большого интереса к изучению и постижению этого мира наших пернатых соседей. Искренне надеюсь, что и тебе повезет побывать в экспедиции, стать непосредственным зрителем, своеобразным первооткрывателем тайны бытия живого существа. И я не сомневаюсь, что природа нашего родного уральского края поможет тебе на этом нелегком, но весьма интересном пути географа-биолога-натуралиста!