Путешествие, посвященное полету

Самару посетил Андрей Лукомский, совершающий путешествие от мыса Дежнева до мыса Рока. Его поход через всю Евразию посвящен первому полету человека в космос. В местах, связанных с историей космонавтики, Андрей делает более длительные остановки, чтобы подробнее познакомиться с тематическими достопримечательностями.

Малая родина Андрея – Палана – поселок с населением около 3 тысяч человек на Камчатке. Для того, чтобы навестить бабушку в Астрахани, нужно было лететь на трех самолетах с двумя пересадками.

По профессии Андрей ветеринар. Учился в Петербурге, некоторое время работал в Кургане. Трансконтинентальное путешествие началось с …5 рублей. Однажды обратил внимание на то, что именно изображено на банкноте. Это был памятник Тысячелетию России, установленный в Великом Новгороде, и крепостная стена этого древнего города. Стало интересно: какие еще города и достопримечательности изображены на банкнотах? А потом подумалось о том, что из всех городов, какие есть на свете, по большому счету видел только три: те, где родился, учился и работал. Ладно, четыре, ведь еще в детстве к бабушке в Астрахань летал. Немного. Захотелось большего. И в какой-то момент пришло осознание того, что все задуманное возможно. Это волшебное слово-разрешение – «Можно» - выгравировано на кольце, с которым Андрей не расстается.

Идею путешествия от крайней восточной точки континента до крайней западной поддержало Камчатское краевое отделение РГО, непосредственный руководитель Андрея, отпустивший его с работы, и производитель эндоскопов компания «KARL STORS», профинансировавшая часть похода.  Желание посвятить поход в 30 тысяч километров первому полету человека в космос возникло после знакомства с воспоминаниями Федора Конюхова. Однажды в Ярославле знаменитого путешественника попросили выступить перед школьниками, разговор коснулся личности Юрия Гагарина. Выяснилось, что для многих детей это «спортсмен или бизнесмен, наверное».

Захотелось отдать дань уважения легендарному космонавту и напомнить о его героическом поступке нам всем, особенно подрастающему поколению, - комментирует Лукомский.

12 июля Андрей стартовал с мыса Дежнева. Он передвигается на любом подходящем транспорте: самолетах и поездах, лодках, автобусах и попутных машинах. Планируя свое путешествие, Лукомский рассчитывал посетить 7 городов. Постепенно число городов, где хотелось бы сделать остановку, выросло до 50. Андрей разрезал на 40 частей открытку и из разных городов посылает письма домой самому себе. В каждом письме – частичка открытки с каким-либо пожеланием или мудрым изречением. Из Самары Андрей отправил частичку открытки с фразой «Жизнь не делится на черное и белое», написанной экскурсоводом музея истории авиации и космонавтики в национальном исследовательском университете им. С. П. Королева.

За все время, проведенное в пути, Андрей ни разу не пожалел о своем поступке, и с радостью продолжает поход от Тихого океана до Атлантического. Путешественник рассматривает его как проект, который не закончится в тот день, когда будет достигнут мыс Рока в Португалии. О далекоидущих планах Андрея можно почитать на сайте www.number1in.space, а о своих впечатлениях от путешествия, в том числе от посещения музея «Самара Космическая», Лукомский рассказывает в блоге. Следующий после Самары на его маршруте - Саратов. Доброго пути!


Автор текста - Оксана Ларешина