Путешествие в болото или какая она, тропа Ивана Сусанина

Лето — пора путешествий. Ситуация с пандемией внесла свои коррективы в планы любителей новых впечатлений, временно ограничив передвижения за пределами своего региона. Но это ли не повод отправиться изучать свой родной край? Ну, или просто освежить в памяти воспоминания от любимых мест. Так в эти выходные решили и мы, взяв курс на Сусанино.

Дорога Кострома — Сусанино в отличном состоянии. Лишь в нескольких местах трудится техника, призывая автолюбителей чуть притормозить. В неспешном темпе путь занимает минут 40. За это время успеваешь вдоволь насладиться сочной красотой природы за окном.

Экскурсия по Сусанинским местам начинается с самого поселка Сусанино, в прошлом именуемом Молвитино. Дорогу к главной достопримечательности — Церкви Воскресения Христова — не пропустишь и не перепутаешь — все время прямо.

Знаменитый храм, изображенный на хрестоматийной картине Саврасова «Грачи прилетели», был построен в 1690 году. Затем церковь дважды перестраивалась, неизменной оставалась только колокольня. К слову, самый большой колокол был весом более 8000 кг. В 1938 году храм закрыли. Колокола были сброшены, главки разрушены. Во время Великой Отечественной войны здесь располагался склад зерна.

В 1988 году, в год 375-летия подвига Ивана Сусанина, в храме открылся краеведческий музей. Сегодня в нем представлены разные экспозиции, но все они так или иначе связаны с защитником земли русской Иваном Сусаниным, его подвигом и династией Романовых. Вот, например, грозная сабля польского воина XVII век. Или богатая музыкальная шкатулка с записью оперы Глинки «Жизнь за царя» конца XIX века.

Большая часть музейного пространства отдана выставке, посвященной царской семье. Теплые письма наследника Николая невесте Алисе Гессенской 1894 года и смешные рисунки царских детей, старинные и, как сейчас принято говорить, неформальные фото, на которых запечатлены минуты отдыха царской семьи, — экспонаты рассказывают интересные подробности о жизни Николая II, Александры Федоровны и их детей.

К 75-летию Великой Победы в Сусанинском музее подготовили специальную выставку. Она располагается в здании, что рядом с храмом. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 7889 сусанинцев, 3815 человек погибло. Из блокадного Ленинграда сюда привезли более 500 детей.

Краеведческий музей принимает гостей всю неделю за исключением понедельника. Стоимость посещения — 120 рублей. Полноценная экскурсия обойдется в 600 рублей. Ну а если вы спросите, как попасть на Исуповское болото, вам тут же выдадут подробную карту маршрута, который начинается прямо от храма.

Мы же, прежде чем ехать, задержались на минутку, чтобы еще раз полюбоваться на Церковь Воскресения Христова с другой точки — небольшого пруда.

Водятся тут, говорят местные рыбаки, карась и линь. Правда, в этот день улов был небогатый. Но дворовым котам — попрошайкам обед все-таки перепал. На посту остался лишь один опоздавший и голодный. «Вы бы видели, сколько утром здесь котов. Они на завтрак приходят, как положено. Мы их не обижаем, кормим. Да они и сами прыгают на рыбку, только вытащишь ее из воды», — поделился рыбак.

Пожелав нашим случайным собеседникам «ни хвоста, ни чешуи», отправляемся дальше, сделав короткую остановку у местного парка. В его глубине совсем одиноко стоит памятник Ивану Сусанину.

Чтобы попасть к болоту, нужно выехать на дорогу, ведущую на Буй. А дальше повернуть направо, как подсказывает туристический указатель «Место подвига Ивана Сусанина».

Следующая остановка в маршруте (она будет по пути) — Часовня Пророка, Предтечи и крестителя Господня Ионна. Она построена в 1913 году на месте, где располагалась изба Ивана Сусанина в деревне Деревеньки. В XVI веке деревня входила в состав вотчины бояр Шестовых, из рода которых происходила мать будущего царя Михаила Федоровича Романова Ксения Ивановна. К слову, 11 сентября, в праздник Усекновения главы Ионна Предтечи, местные жители до сих пор отмечают день Ивана Сусанина.

От памятника — часовни до знаменитого камня совсем недалеко. Вот он, 50-тонный базальтовый красавец, который появился в этих местах в 1988 году. Сколько же туристов он перевидал за это время. Сделать фото с валуном — просто обязательный ритуал.

Вид на Сусанинское болото, конечно, завораживает, очаровывает и немного пугает. Кстати, названий у него несколько: Исуповское, Домнинское, болото Чистое. Площадь — 2505 гектаров.

Налюбовавшись, начинаем спуск. Для удобства путешественников здесь проложена настоящая тропа из деревянных досок. Длинной лентой она бежит вниз, теряясь где-то в деревьях.

Спускаться — одно удовольствие. Звуки природы и здешняя красота придают силы. А вот дальше, словно в сказке. Сначала болото встречает высокими деревьями, будто ты в обычном лесу. И только чуть слышное хлюпанье под ногами напоминает — идешь тропой Сусанина.

Сделав десяток шагов по пешеходной «трассе» от развилки вправо, попадаешь в уютное и хорошо оборудованное место для отдыха. Здесь же родник Ивана Сусанина. Испить воды все же не решились. А вот приложить холодные и мокрые ладони ко лбу — милое дело. Ведь впереди еще не ближний путь.

Тут и природа меняется. Теперь окружают низенькие и скромные березки. Даже папоротников стало куда меньше. Серого журавля, норку, большого подорлика и болотную выпь — они водятся на болоте — не встретили. Хотя на протяжении всего путешествия нас сопровождали какие — то птичьи разговоры. То ли дела свои пернатые обсуждали, то ли нас — непрошеных гостей. Казалось, мы ушли в самую глубь болота. Но как ни странно, было совершенно нестрашно. Спокойно и интересно — пожалуй, так. И все же решили повернуть обратно, чтобы приберечь остаток пути до знаковой сосны, где, по преданиям, был убит Сусанин, для следующей поездки.

Обратный путь вверх — куда сложнее. Может, тренировок маловато, а может, и, правда, болото не хотело отпускать. Что ж, до встречи.

Добрые люди рассказали, что уже несколько лет шефствует над Сусанинской тропой Костромское областное отделение Русского географического общества. Именно члены РГО благоустроили площадку и сам родник, обновили деревянные настилы, а в этом году – построили и саму лестницу с перилами, чтобы спускаться с крутого склона и подниматься обратно было удобно и безопасно. Спасибо им за это!

Ps. Если вы обратили внимание, на рисованной карте в начале нашего рассказа – подъехать к камню памяти Ивана Сусанина можно с двух сторон. Так вот, по дороге вперед нам встретилась часовня, а на обратном пути мы любовались Успенским храмом женского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в селе Домнино.

Кстати, вот это двухэтажное каменное здание церковно-приходской школы было построено в 1893 году. Сейчас в нем проживают насельницы монастыря.

Храм действующий. В нем проходят службы.

Путешествуйте с #Костроматурс и делитесь с нами своими впечатлениями!

ТЕКСТ ЕКАТЕРИНА СИТКАРЕВА
ФОТО ЕКАТЕРИНА СИТКАРЕВА (июнь 2020 г.) и ТАСЯ ЭСКИНА (архив 2018 г.)