Путешествие в Город драконов

5 октября краеведческий кружок "Аскольд" МБОУ ДО "Дом детского творчества" ГО ЗАТО Фокино, входящий в состав секции Педагогической археологии и краеведения ПКО РГО – ОИАК, совершил путешествие в Город драконов. Так называют комплекс скалистых памятников природы, раскинувшийся на несколько сот квадратных километров в отрогах Сихоте- Алиня, на юго-востоке Приморского края.

Эти удивительные места называют по-разному. Но суть от этого не меняется. Все его причудливые скалы поражают воображение и порождают множество предположений, легенд и загадок.

Аскольдовцы побывали на дольменах, Большом Сейте и Шаманке, расположенных недалеко от поселка Врангель, за Находкой.

Сопровождал юных путешественников и их родителей знаменитый в Приморском крае человек, заслуженный путешественник России, мастер спорта СССР по спортивному ориентированию и туризму Станислав Кабелев.

Это он фактически открыл миру Город драконов. Написал о нем несколько книг, проиллюстрировал их замечательными фотографиями. Впервые увидев причудливые скалы в 1964 году, Кабелев до сих пор изучает их и открывает что-то новое.  Через несколько дней Станиславу Владимировичу исполнится 83 года, он всё ещё полон сил и энергии, водит любознательных туристов по заповедным тропам Приморья, показывает красоты, рассказывает легенды.  Желаем ему здравствовать ещё долгие годы.

"Аскольд" не один раз уже побывал в разных местах таинственного города и каждый раз это было особенным, увлекательным путешествием. Последний поход преподнёс аскольдовцам встречу с отчаянными байкерами, устроившими свой мотопробег по скалистым тропам Города драконов. Дети и взрослые восхищались силой, выносливостью, мастерством молодых мужчин. И не случайно: нам, пешеходам, было непросто пробираться по крутым, скалистым тропам, а они этот путь проделывали на мотоциклах. Аскольдовцы от души желали смельчакам благополучного прохождения маршрута и в ответ получали такие же добрые пожелания.

Свой поход "Аскольд" посвятил Дню Приморского края и 138-й годовщине с основания Приморского отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края.

Текст, фото: Петровичева Раиса Фёдоровна, руководитель краеведческого кружка "Аскольд", член Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество"  -  Общество изучения Амурского края.