Путешествие в Осетию – путешествие в прекрасное

Фото предоставлено отделением РГО в республике Северная Осетия (Алания)
Фото предоставлено отделением РГО в республике Северная Осетия (Алания)

В Северной Осетии при грантовой поддержке РГО был издан уникальный рекреационный атлас "Рекреационная Осетия: путешествие в прекрасное".

Авторами издания стали преподаватели и студенты факультета географии и геоэкологии Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, а также члены регионального отделения РГО – Александр Бадов, Любовь Кебалова, Олег Бадов и Анна Кучмасова.

Республика Северная Осетия – Алания является одним из интереснейших в природном и историко-культурном отношении регионов. Ландшафты в сочетании с многообразными особо-охраняемыми природными территориями, обилие гидроминеральных, грязевых и других природно-климатических ресурсов для лечебно-оздоровительного туризма, историко-культурные ресурсы, включающие памятники археологии, истории и культуры народов Северного Кавказа, создают все условия для развития туризма.

В атлас вошла информация о природном и культурно-историческом наследии Северной Осетии, даны описания достопримечательностей Владикавказа и Моздока, горных ущелий Кобанского, Куртатинского, Даргавского, Алагирского, Бадского, Цейского и Дигорского. В книге также приводится информация о курортах и лечебных местностях, этнографии и народных художественных промыслах, особо охраняемых природных территориях, экологических тропах и о туристических маршрутах. Для путешественников подготовлена актуальная справочная информация о ресторанах, музеях, гостиницах, туристических базах и альплагерях республики.

Атлас поделен на тематические блоки. К каждому из них добавлены карты. При создании атласа был также создан каталог рекреационных объектов республики. К тематическим блокам и фотографиям добавлен пояснительный текст. Большая его часть переведена на английский язык. В качестве бонуса в атласе можно увидеть подборку снимков селения Сба в Южной Осетии.

oblozhka_atlasa.jpg

Фото предоставлено отделением РГО в республике Северная Осетия (Алания)
Фото предоставлено отделением РГО в республике Северная Осетия (Алания)

Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова получил грант РГО на создание атласа в 2015 году. На данный момент существует большое количество научных, справочных и других печатных источников о туристско-рекреационных ресурсах и объектах республики, но нет специализированного картографического материала. Эту проблему и призван решить научно-популярный атлас "Рекреационная Осетия: путешествие в прекрасное".