Путешествия с "Зелёным миром"

Мастер-классы, субботники, экскурсии, семинары и другие экологические мероприятия с участием школьников и учителей географии проводятся в рамках грантового проекта РГО в Мордовии.

Грантовый проект РГО "Путешествия с "Зелёным миром" направлен на передачу школьникам эколого-этнографических знаний. Ребята из Республики Мордовии и других регионов активно участвуют в исследовательской и природоохранной деятельности. Экологические мероприятия, в том числе и полевые исследования, проводятся на территории Симкинского природного парка устойчивого развития.

В рамках проекта планируется сформировать экологическую тропу от западной границы парка до Священной поляны у села Симкино Большеберезниковского района Мордовии, где растёт знаменитый симкинский дуб – памятник живой природы России.

Также в течение 2015 года будет разработана программа эколого-этнографического образования и воспитания, создан интернет-ресурс, интегрированный со школьным порталом республики, призванный привлечь внимание общественности проблеме сохранения природы не только на территории Мордовии, но и за её пределами.

Весной состоялась поездка в Симкинский природный парк устойчивого развития. Ребята из саранской городской детской экологической организации "Зелёный мир" искали первоцветы и делали фотографии редких растений. Также они побывали на биостанции, где для них был организован мастер-класс по росписи скворечников. На территории Больших Березников участники экологического сбора очистили уникальный родник от бытового мусора.

В начале летних каникул на экскурсию в Симкинский парк отправились уже не только ребята из "Зелёного мира", но и школьники города Алатырь и сотрудники Алатырского краеведческого музея. Поездка была приурочена к международному дню охраны окружающей среды. Участники экспедиции имели возможность полюбоваться на цветение одной из самых крупных орхидей мордовских лесов, венерин башмачок настоящий. Этот вид занесён не только в Красную Книгу Мордовии, но и имеет статус охраны на международном уровне. Зеленомировцы со своими руководителями определили количество растений, их высоту, количество нецветущих побегов.

5 июня в инновационно-образовательном центре космических услуг географического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарёва состоялся городской семинар учителей географии. Одним из его организаторов выступило отделение Русского географического общества в Республике Мордовия. Речь шла об организации инновационной деятельности в регионе по грантам РГО.

Руководитель организации "Зелёный мир" Ольга Ручина рассказала присутствующим об экологическом проекте "Путешествия с "Зелёным миром".

Декан географического факультета, председатель местного отделения РГО, профессор Анатолий Ямашкин отметил, что по грантам РГО, в частности, реализованы проекты по созданию первого регионального географического атласа, разрабатывается геопортал "Республика Мордовия", ведутся полевые и экспедиционные исследования. Он подчеркнул, что важнейшим направлением деятельности является интеграция географических исследований профессиональных географов, магистрантов, бакалавров, школьников, краеведов.

В завершении семинара участники договорились о реализации ряда мероприятий для учащихся и учителей школ города на базе географического факультета и инновационно-образовательного центра космических услуг.