Путешествуй, познавая новые форматы!

Фото Отделения РГО в Югре

В эти дни в Ханты-Мансийске, на базе Югорского государственного университета, в рамках цикла финно-угорских мероприятий проходит международный семинар "Финно-угорский вектор в креативной экономике. Трэвэл-журналистика".

Сегодня состоялся открытый диалог со студенческим сообществом "Путешествуй, познавая новые форматы!", в котором спикером и экспертом выступил член Совета Регионального отделения РГО в Югре, журналист и путешественник Дмитрий Сотников. Он познакомил ребят с историей создания Русского географического общества, его основными задачами, направлениями работы, а также отметил особенности создания видео-репортажа.

В "Точке кипения" собрались студенты-журналисты из Республики Коми, Удмуртии, Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Дмитрий Сотников рассказал о медиа-проектах Регионального отделения РГО в Югре, в частности, о телевизионной программе "Тропой первопроходцев", которая выходит на окружном телеканале "Югра". В этом году сделано 25 передач, которые вызвали большой зрительский интерес. Шла речь и про необычные путешествия, и о том, как к ним подготовиться.

 – Одна из наших задач – изучать родную страну. Мы делаем это по нескольким направлениям. Одно из основных – просветительское. Визуализируем наши экспедиции, снимаем сюжеты. Хочу отметить, что travel-журналистика сегодня очень актуальная тема. На мой взгляд, в перечне вопросов, наиболее значимые – кого мы снимаем и для чего. Считаю, что к каждой программе нужно тщательно готовиться, именно к самому процессу путешествия и к съёмке. Необходимо постоянно искать информацию и анализировать. Конечно же, всё приходит с опытом. Я убеждён, что каждый журналист должен владеть хотя бы базовыми навыками операторской работы и монтажа, – отметил Дмитрий
Сотников, – Радует, что молодёжь стремится в профессию. Журналистика сегодня – не самое прибыльное и не самое простое занятие, она требует специальных знаний и навыков. Очень хорошо, что молодые люди из разных регионов России имеют неподдельный интерес к творчеству, и хотят рассказать зрителю и читателю об уникальности своего края.