Путеводитель «Достопримечательности Тамбовщины» выходит в свет

Работа над грантовым проектом Русского географического общества «Развитие туристского потенциала Тамбовской области» подходит к завершению. Главная цель проекта – разработка, издание путеводителя по Тамбовской области «Достопримечательности Тамбовщины» и продвижение его на рынок туризма. В ближайшее время путеводитель выйдет в свет.

Этот проект – совместная работа Тамбовского областного отделения РГО, информационно-аналитического центра развития культуры и искусства Тамбовской области, ТГУ имени Г.Р. Державина и активной поддержке управления культуры и архивного дела Тамбовской области. Руководитель проекта – кандидат географических наук, доцент кафедры природопользования и землеустройства ТГУ имени Г.Р. Державина, Председатель Тамбовского областного отделения Русского географического общества Инякина Елена.

Путеводитель  «Достопримечательности Тамбовщины» - комплексный, он представляет историко-культурное наследие для гостей и жителей региона. Книга знакомит  со своеобразными чертами и особенностями истории, культуры, традиций, достопримечательностями городов и усадеб, местной кухни, активного отдыха и досуга Тамбовщины и инфраструктурой. Туристам предложены новые, популярные направления маршрутов «Прогулки по Тамбову», «Святое кольцо Притамбовья», «Уголки тамбовской Швейцарии», «Город-сад», «Северная столица», «Летопись тамбовских усадеб». Авторы–составители Инякина Елена, начальник информационно-аналитического центра культуры и туризма Тамбовской области Долихина Татьяна и ведущий специалист центра Ашихмина Наталья.

Помогут гостям путешествовать по региону вкладка с картосхемами по Тамбовщине и центру города Тамбова, а также картосхемы по региональным маршрутам. Картосхемы разработаны учеными-географами ТГУ имени Г.Р. Державина и членами Тамбовского областного отделения РГО – Ириной Дубровиной, Еленой и Алексеем Инякиными, Максимом Юшковым.

Книга насыщена иллюстрациями – фотографиями и картинами художников, воспевающих Тамбовщину.

Большая часть фотоиллюстраций, представленных в путеводителе, подготовлена известными тамбовскими фотографами Валерием Горбуновым, Сергеем Рудаковым, Юрием Путилиным и Олегом Смирновым. Путеводитель украсили картины художников, как прошлых лет, так и современников. Из художников-современников в путеводителе представлены картины Дмитрия Левина и Дмитрия Алексеенко.

Художественное оформление и верстка –  важные и очень интересные этапы подготовки книги к выходу в печать, выполнены дизайнером издательского дома «Державинский» Ириной Сайгановой. Издается путеводитель в этом же издательстве.

В софинансировании работ по проекту участвовали члены Тамбовского областного отделения РГО – Виктор Червицкий, руководители ООО «Тамбовские сады» Александр Орионов и ООО «Гарант-плюс» Сергей Камышников.

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области оказывает активную организационную поддержку в продвижении проекта.

Тамбовское областное отделение РГО благодарит всех тех, кто принимал участие в создании путеводителя.      

Пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО