Путеводитель по Вологодской области стал итогом конкурса туристических маршрутов

Онежское озеро и Андома-гора. Фото: Елена Белозорова

На конференции "Исследования Русского Севера", которая пройдёт 25–28 октября в Вологодском государственном университете, состоится презентация путеводителя "По Вологодской области от Вологды до Онежского озера: самое интересное". Издание подготовлено по итогам конкурса Вологодского отделения Русского географического общества.

Материал для путеводителя серии "Вместе по Русскому Северу" собран в рамках реализации проекта "Координаты времени: развитие сотрудничества молодёжи России и Венгрии", ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов по направлению "Развитие туризма". Издание на русском и английском языках имеет карманный формат. Каждая статья содержит QR-код, по которому можно выйти на более развёрнутое описание объектов на сайте Вологодского отделения РГО (на русском языке).

Путеводитель может быть использован для организации самостоятельных туристских маршрутов и экскурсий по региону. Начинается маршрут, как следует из названия, в областной столице и охватывает основные достопримечательности города — Вологодский кремль, Городище, парк Мира, Каменный мост. Каждый объект имеет подробное описание и ссылку для детального изучения.

Далее — Кубенское озеро, Спасо-Каменный монастырь и ещё около трёх десятков интереснейших исторических объектов. Заканчивается маршрут живописными окрестностями Онежского озера. Маршрут "От Вологды до Онежского озера" включает в себя семь водных объектов (каналы, озёра и реки), семь населённых пунктов (старинные города и сёла), 12 объектов культурного наследия и четыре особо охраняемые природные территории.

vli8f6om0-w.jpg

Река Вологда в центральной части города. Фото: Елена Белозорова

На конкурс, который организовало Вологодское отделение Русского географического общества, свои туристические маршруты представили около 60 человек. В проекте принимала участие молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет, физические и юридические лица. Каждый представленный маршрут должен был отвечать следующим критериям: быть оригинальным, насыщенным, иметь продуманную логистику с указанием интересных объектов и расстояний до них. Также имела значение и предполагаемая стоимость тура.

Все заявленные работы получили оценку. Победитель будет объявлен в конце октября 2022 года. Он получит возможность проехать по маршруту, посетив знаковые места и достопримечательности.

Российско-венгерский проект "Координаты времени: развитие сотрудничества молодёжи России и Венгрии" состоит из трёх направлений, посвящённых обсуждению современных глобальных экологических проблем, развитию образовательного, познавательного и экологического туризма, а также сохранению исторической памяти о вологжанах, погибших в 1944–1945 годах на территории Венгрии.

Итогом работы международного проекта в направлении, посвящённом туризму, стал также путеводитель "Вместе по Венгрии".