Путеводитель по жизни манси

Обложка и одна из иллюстраций пособия

В Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского Екатеринбурга вышел в свет тираж специализированного пособия "Библиография к циклу этнографических лекций  "Манси – лесные люди"". Издание представляет собой результат работы Алексея Слепухина и Натальи Бердюгиной, руководителей Историко-этнографического парка "Земля Предков", членов Свердловского областного отделения РГО и сотрудников  библиотеки им. В.Г. Белинского.

Цикл популярных лекций об исчезающем народе манси стартовал в библиотеке им. В.Г. Белинского 20 сентября 2017 года и продолжается до сих пор. Даты и темы встреч расписаны до конца текущего года.

Что этому предшествовало? 

– Еще в конце 2003 года мы стали планировать создание своей собственной исследовательской экспедиции "Манси – лесные люди", – рассказывает Алексей Слепухин. – И в январе 2004-го осуществили первый выезд на север Свердловской области, где и жили представители этого народа. В последующие пятнадцать лет мы совершили почти полсотни исследовательских экспедиций к манси. В итоге изучали их страну – Манси-ма, побывали в мансийских паулях (павыл – деревня манси) и мансийских горах, сплавлялись по рекам "лесных людей"; снимали фильмы о манси, собирали коллекции артефактов, изучали историю и культуру этого народа; спасали редкие экспонаты, собирали фотоархивы мансийских родов, выясняли родословные; описывали личные фотоархивы путешественников и многое другое, связанное с сохранением исчезающего народа.

В результате работы энтузиастов был создан Историко-этнографический парк "Земля Предков", где собрана коллекция артефактов материальной и культовой культуры манси, реконструирована часть культовой практики "лесных людей", а также создана площадка для проведения этнических и этнографических мероприятий.

Значительным событием стала первая передвижная этнографическая выставка "Манси – лесные люди", которая успешно демонстрировалась в музеях и библиотеках пятнадцати городов и поселков УрФО, дважды побывала в Центральном офисе Русского географического Общества в Санкт-Петербурге и приняла множество гостей. Алексей и Наталья активно писали о манси, издав несколько книг, опубликовав сотню различных статей.

Опыт был обобщен и транслирован в ходе популярных лекций в научной библиотеке. Издание библиографии зафиксировало этот опыт по нескольким темам в печатном виде: "Таежные охотники и рыболовы", "Культ медведя и медвежий праздник у манси", "Северные олени у манси", ""Рисованное железо” манси", "Мир матери и ребенка у манси", "Здоровье вогулов", "Лица исчезающего народа" и другие. Также в пособии представлены имена ученых, изучавших жизнь манси: доктора Эмиля  Сенкевича, кинорежиссера Михаила Заплатина, путешественника Константина Носилова. И дана библиография об их деятельности.

Каждая тема подкреплена литературой, которая есть в библиотеке имени В.Г. Белинского. Перечень изданий представлен в первой части каждой темы, для удобства пользования указаны шифр, авторский знак и инвентарный номер книг. Книги, отмеченные звездочкой, отсутствуют в фонде библиотеке, но их можно заказать по межбиблиотечному абонементу.

Новый навигатор будет в помощь тем, кто захочет осуществить заочное путешествие в страну "лесных людей".