Путевые заметки

Уже не первый год на волонтерских началах наша группа принимает участие в работе научного отдела кавказского заповедника им. Шапошникова. Регулярные экспедиции по сезонному учету животных, работа на фенологических профильных участках и пополнение фонда панорамных снимков заповедника — дают шанс прикоснуться к этому особенному миру изучения и охраны первозданной природы.

Горы непредсказуемы не только своей погодой, но и неожиданными встречами. Во время очередного полевого выхода мы повстречали будущих экологов из Санкт-Петербурга, и так сложились обстоятельства, что ненадолго взяли шефство над студентами, находящимися на практике. Отрадно видеть, что молодых девушек Анну и Ксению не пугают те невзгоды и препятствия, которые встают на пути во время полевых работ. Ни дождь, ни жара, ни отсутствие опыта не могли омрачить наши совместные впечатления от посещения удивительной красоты мест, а маршрут им достался действительно красивый.

Один из любимых нами полевых маршрутов, вдоль которого расположены феноплощадки нашего научного руководителя экспедиции — ст. н. с. Юрия Николаевича Спасовского, проходит от Кордона Гузерипль до склонов горы Тыбга. Данная группа наблюдаемых участков образует одноименный фенологический профиль. И хотя делать обобщающие выводы еще рано, можно предположить, что в предгорном поясе вегетация протекает практически в пределах своих многолетних норм, а вот в высокогорье - немного отстает от нормы... Возможно это влияние прошедшей многоснежной зимы — поздно сошедший снег, внес свои температурные коррективы.

Однако можно смело сказать, что эти полевые работы были одними из "самых зеленых" в нашей практике. Головокружительное количество цветущих одновременно горца и ирисов, ятрышника и дикой герани в сочетании с напитанной влагой свежей зеленью луговых трав рисовали картины слабо отражаемые средствами современной фототехники, все еще не способной передавать запахи.

Лето в самом разгаре, как и работы по исследованию заповедника. Не успели мы провести установку новых гигрохронов и осмотр площадок маршрута, а заодно и провести лекционно-мотивационные беседы со студентами, как пора уже было возвращаться. На обратном пути мы встречаем лагерь, тут рядом с нами работает большая комплексная экспедиция энтомологов, а уже со следующей недели начнется очередной плановый учет животных и группы сотрудников и волонтеров выдвинутся на свои участки. Скоро и мы вновь отправимся в путь.

 Вадим Малышев